Скрытая угроза: эксперт рассказала, как вовремя раскрыть замаскированный рак кожи на вашем теле

кожа, рак, родинка, родимое пятно
Фото: Adobe Stock | Рак кожи может появиться на любом участке кожи, включая подошвы ног и даже под ногтями

Доктор Хоуп Митчелл, известный дерматолог, поделилась опытом и указала на что нужно обращать внимание при профилактическом самоосмотре кожи.

Related video

Рак кожи это скрытый смертельно опасный недуг, умеющем появляться на любом участке человеческого тела, от неприметных подошв ног до потайных углублений под ногтями. Дерматолог из Огайо доктор Хоуп Митчелл, авторитет в этой области, подчеркивает важность самоосмотра кожи, который является воротами к раннему выявлению и эффективному лечению этого упорного врага, пишет Health Day.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Доктор Митчелл представляет легко запоминающиеся рекомендации по поводу того, на что надо обращать внимание для обнаружения потенциальных очагов недуга при самоосмотре:

  • Асимметрия — несовпадающее пятно, как две половины неравного уравнения.
  • Граница — неровная или нечеткая линия, отделяющая пятно от остальных.
  • Цвет — калейдоскоп различных оттенков, от коричневых и черных до белых, красных и синих.
  • Диаметр — обычно больше, чем ластик для карандаша, но размеру нельзя доверять — он может быть меньше.
  • Форма — непостоянная и необычная форма, всегда в движении.

Не менее важны и другие разновидности рака кожи — базальноклеточная карцинома и глубокая, медленно растущая сквамозно-клеточная карцинома. Каждый из них имеет свой уникальную маскировку — от куполообразных или блестящих розоватых наростов до стойких язв и красных шершавых пятен.

Доктор Митчелл настаивает на том, чтобы при самоосмотре кожи ни один участок не оставался неисследованным. Родинки, веснушки, пигментные пятна, руки и ноги, рот, глаза, даже такие часто упускаемые из виду участки тела, как гениталии и ягодицы. И не теряйте бдительности, если у вас темная кожа. Он может ловко проникать в недоступные для солнечных лучей места, например, на нижнюю сторону ногтей, ладони или подошвы.

Митчелл предлагает пошаговый процесс исследования всего тела:

  • Встаньте перед зеркалом в полный рост, осмотрите себя спереди назад и из стороны в сторону, вытянув руки вверх.
  • Уделите особое внимание предплечьям, подмышкам, ногтям и ладоням, согнув руки в локтях для лучшего обзора.
  • Тыльная сторона ног и ступни, ногти на пальцах, промежутки между пальцами и подошвы ног требуют тщательного осмотра.
  • Воспользуйтесь ручным зеркалом, чтобы внимательно осмотреть шею, кожу головы, спину и ягодицы, разделив волосы для более тщательного осмотра головы.

"Зафиксируйте состояние кожи и ногтей, отмечая любые изменения, — советует доктор, — Привлеките вторую пару глаз для таких сложных участков, как кожа головы и спины. И если вы заметите что-то не на своем месте, зуд, изменения или кровотечение, не медлите. Обратитесь к сертифицированному дерматологу".

Ранее Фокус писал про самый маленький в мире рак. Ученые, обнаружившие такую находку попали в Книгу рекордов Гиннесса.

А так же Фокус развеивал мифы о раке кожи. Хотя наиболее распространенной причиной рака кожи является ультрафиолетовое облучение солнца и солярия, существуют и другие факторы, которые могут повысить вероятность развития этого заболевания.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.