Талисман США, о котором все забыли. Кто такая Леди Колумбия, первый символ надежды Америки (фото)

Колумбия, Америка, богиня, агитация, образ, талисман, леди Колумбия
Фото: Wikimedia Commons | Первые упоминания о Леди Колумбии, первоначально известной как Колумбина, появляются в конце 17 века

250 лет назад, задолго до капитана Америки, существовало раннее воплощение героического архетипа Америки, призванного воплотить ценности, которые олицетворял "Новый мир": Леди Колумбия. До 1890 года ее даже изображали с красно-бело-синим щитом, украшенным белоголовым орлом.

Related video

Первые упоминания о Леди Колумбии, первоначально известной как Колумбина, появляются в конце 17 века, примерно за 80 лет до судьбоносного подписания Декларации независимости в 1776 году. В этот период еще не сформированные Соединенные Штаты существовали лишь как скопление британских колоний на отдаленной суше по ту сторону Атлантического океана, пишет Grunge.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Главный судья колонии Массачусетского залива Сэмюэл Сьюолл, по данным Национального музея американской истории, начал включать образ Колумбины — феминизированный образ Колумба, вдохновленный Христофором Колумбом — в свою поэзию, изображая ее как мифологическую богиню, символизирующую ценности, которые лелеют американские колонии.

Хотя с тех пор Колумбия уступила место в центре внимания Леди Свободе и Дяде Сэму, ее образ остается в коллективном сознании, в частности, благодаря логотипу кинокомпании Columbia Pictures.

Колумбия, Америка, богиня, агитация, образ, талисман, леди Колумбия Fullscreen
В случае с Колумбией, целью было создать классическую мифологию, подобно таким фигурам, как римская богиня Минерва или греческая богиня Афина
Фото: Wikimedia Commons

Хотя идея создания божества или субъекта из воздуха, олицетворяющего группу или нацию, может показаться нетрадиционной, такие начинания являются обычным явлением, о чем свидетельствуют талисманы спортивных команд.

В случае с Колумбией, целью было создать классическую мифологию, подобно таким фигурам, как римская богиня Минерва или греческая богиня Афина — фигур, ассоциирующихся с мудростью, войной и цивилизационными искусствами, такими как ткачество и гончарство. Примечательно, что изображения Афины имеют поразительное сходство с Колумбией. В частности, статуя Колумбии в натуральную величину в Смитсоновском национальном музее американской истории демонстрирует ее в шлеме, напоминающем культовый изогнутый головной убор Афины.

Колумбия, Америка, богиня, агитация, образ, талисман, леди Колумбия Fullscreen
Одной из самых необычных ролей Колумбии, до того, как она постепенно отошла в небытие, была защита угнетенных и маргинализированных слоев населения
Фото: Wikimedia Commons

Колумбия и ее образ — молодая, красивая, сильная женщина — могли появиться на основе более ранних произведений искусства, изображающих европейское открытие Северной Америки. Эти произведения искусства — картины, эскизы и т.д. — распространялись среди европейцев, которые интересовались путешествиями между старым и новым миром. На картине 1600 года под названием "Аллегория Америки, из новых изобретений нового времени" изображена "Америка" как индианка, отдыхающая в гамаке, на которую наталкивается европейский путешественник.

На более поздней работе 1662 года, которая также называется "Аллегория Америки", индианка прогуливается среди образов, символизирующих экзотичность и богатство Америки, в частности саламандры и золотых слитков, а также ангелов в облаках и кораблей, нагруженных товарами, направляющихся в Европу.

Только в 1775 году, более века спустя, Филлис Уитли вспомнил о Колумбии в своем письме к Джорджу Вашингтону, что совпало с началом Революционной войны в Соединенных Штатах. Как отмечает Obscure History, он сыграл ключевую роль в утверждении образа Колумбии как поэтической богини войны, описанной с "золотыми волосами", воплощающей как мужские, так и женские черты. Впоследствии, во время войны 1812 года, Колумбия стояла бок о бок с новым талисманом США — Дядей Сэмом.

Важно
Брат Джонатан против Дяди Сэма: как возникли популярные американские символы (фото)
Брат Джонатан против Дяди Сэма: как возникли популярные американские символы (фото)

В середине 1800-х годов Колумбия стала заметной фигурой, связанной с доминирующими проблемами того времени, в частности с ее ролью матери, которая наставляет спорящих между собой политиков. На политической карикатуре 1860 года, хранящейся в Библиотеке Конгресса, изображен политик Стивен Дуглас, который перевернулся через колено, когда она бьет его по ягодицам за предложение оставить решение о рабовладении на усмотрение отдельных штатов.

На известной картине Джона Гаста 1872 года Колумбия парит над караванами вагонов, как бестелесный дух, и ведет их на запад через необъятный американский ландшафт. А когда надвигалась война, как, например, во время Первой мировой, Колумбия появлялась на агитационных плакатах, призывая людей вступать в армию.

Одной из самых необычных ролей Колумбии, до того, как она постепенно отошла в небытие, была защита угнетенных и маргинализированных слоев населения. Как задокументировано в Obscure Histories, на плакате 1871 года, где Колумбия защищает китайца от враждебной толпы, есть надпись: "Руки прочь, джентльмены! Америка означает честную игру для всех людей".

На иллюстрации 1881 года изображена Колумбия, которая тепло приветствует колонну мигрантов, сопровождаемая надписью: "Колумбия приветствует жертв немецких преследований". Его присутствие также украсило Всемирную выставку в Чикаго в 1893 году, известную как Всемирная выставка Колумбии. Однако, примерно в то время, когда на американских берегах в 1886 году установили Статую Свободы, Колумбия начала терять свою актуальность и отошла в небытие.

Ранее Фокус писал, почему охранники Джорджа Вашингтона хотели его убить.

А также мы рассказывали, как американцы планируют отчистить Статую Свободы до ее настоящего цвета.