Найден крошечный виновник многих смертей: обнаружена причина развития рака желудка

белок, клетка
Фото: Unsplash | Белок, с помощью которого S. anginosus прикрепляется к клеткам желудка, активирует опасные процессы внутри клеток

Ученые выяснили, что безобидная, на первый взгляд, бактерия способна принести разрушительные и необратимые изменения в нашем желудке, попав под влияние другого, более коварного организма.

Related video

В ходе недавнего исследования ученые обнаружили потенциальную причину развития рака желудка: обычно безвредную бактерию, которая в дуэте с печально известной H. pylori повышает шанс возникновения болезни. Это открытие принадлежит группе специалистов из Наньянского технологического университета в Сингапуре и Китайского университета Гонконга, которым было интересно узнать, почему люди с H. pylori в конечном итоге заболевают раком желудка. Они подозревали, что в этой проблеме может быть замешано что-то еще, и решили подробнее изучить ее, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

H. pylori пользуется дурной славой, поскольку доказано, что она значительно повышает риск развития язвы желудка и рака желудка, от чего страдают миллионы людей по всему миру. Обследовав пациентов на разных стадиях рака, ученые обнаружили пять типов бактерий, которые не должны там находиться, в том числе один под названием Streptococcus anginosus, который обычно просто проживает в таких частях нашего тела, как рот и кишечник, не причиняя нам никаких неприятностей. Однако стоит ему добраться до желудка, S. anginosus словно выходит из-под контроля, приводя к воспалению и, со временем, к раку, говорится в их исследовании.

Исследователи провели эксперименты на мышах и обнаружили, что S. anginosus и сам по себе может запустить цепную реакцию, ведущую от воспаления к раку. Но когда он объединяется с H. pylori, этот смертельно опасный дуэт приводит к еще большему хаосу и разрушению в желудке.

Копнув глубже, команда обнаружила, как именно S. anginosus выполняет свою часть губительной работы. Специфический белок, с помощью которого S. anginosus прикрепляется к клеткам желудка, активирует сложный переход состояний внутри этих клеток, в частности, фермент под названием митоген-активированная протеинкиназа (MAПK). Этот фермент играет важную роль в регулировании поведения клеток, таких как пролиферация, дифференцировка и выживание, но при неправильной активации бактериями он приводит к аномальному росту клеток и, в конечном итоге, к развитию раковых изменений в слизистой оболочке желудка. Блокируя это взаимодействие, ученые надеются найти способ остановить процесс на корню. Их исследование не только указывает науке на нового виновника в развитии рака желудка, но и, вместе с этим, может привести к разработке новых методов лечения болезни.

Ранее Фокус писал о признаке рака поджелудочной железы, который не стоит игнорировать. Данный рак является одним из самых скрытных и имеет низкий шанс выживаемости, поэтому ранее выявление очень важно в ситуации, где на кону всегда стоит жизнь.

Также Фокус писал о том, что популярные витамины могут провоцировать развитие рака. Исследование группы ученых из Южной Кореи поясняет, какая пища может способствовать появлению злокачественных образований.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.