На выборы в Польше идут два десятка кандидатов

В выборах президента Польши будут участвовать более 20 кандидатов. Сегодня, 26 апреля, был последний срок, когда могли быть созданы избирательные комитеты. К вечеру Государственная избирательная комиссия получила 23 заявки

Related video

Решение комиссии ожидается через три дня.

Согласно законодательству Польши, избирательный комитет может создаваться как минимум 15 людьми, имеющими право голосовать. К сообщению о факте создания комитета необходимо приложить тысячу подписей в поддержку его создания, а также заявление кандидата.

Как сообщает Polskie Radio, основные кандидаты на выборы - это спикер Сейма и исполняющий обязанности президента до выборов, кандидат "Гражданской платформы" Бронислав Коморовский, кандидат от Польской крестьянской партии, вице-премьер Вальдемар Павляк, а также Марек Юрек, Анджей Леппер, Корнель Моравецкий и представители малых партий.

Также зарегистрировались избирательные комитеты лидера СЛД Гжегожа Наперальського и Анджея Олеховского.

Крупнейшая оппозиционная партия "Право и справедливость" выдвинула в президенты своего председателя Ярослава Качиньского.

До 6 мая, то есть за 45 дней перед днем голосования, должны зарегистрироваться все кандидаты на участие в президентских выборах. Для этого им необходимо собрать 100 тысяч подписей. Сами выборы назначены на 20 июня. Второй тур, если таковой понадобится, состоится 4 июля.