США впервые обнародовали данные о своем ядерном арсенале

Сегодня американское оборонное ведомство сообщило, что США располагают 5113 ядерными боезарядами

Related video

Данные о ядерном арсенале США Пентагон раскрыл впервые с 1961 года, передает lenta.ru.

"Сделать более прозрачной информацию о мировых запасах ядерного оружия - крайне важно для предпринимаемых мер по его нераспространению и контролю над вооружениями", - говорится в распространенном Пентагоном заявлении.

Оборонное ведомство США уточнило, что с 1967 года, когда Соединенные Штаты располагали 31,255 зарядами, ядерный арсенал сократился на 84%, а по сравнению с концом 1989 года количество боезарядов уменьшилось на 75%.

О том, что Соединенные Штаты раскроют данные об имеющихся в их распоряжении ядерных боезарядах, ранее в объявила глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, выступая в Нью-Йорке на конференции по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

8 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ -3).

Договор предусматривает, что США и РФ в течение семи лет доведут максимальное общее количество ядерных боезарядов до 1550 единиц, а количество носителей не должно будет превышать 800, при этом число оперативно развернутых носителей ограничивается 700 единицами.

У России на боевом дежурстве, по данным на начало 2009 года, стояли чуть более 2820 ядерных боезарядов.