РФ применяет новую тактику на ближнем зарубежье, - Newsweek

Американское издание Newsweek пишет о новой российской стратегии в отношении стран ближнего зарубежья, которые Россия считает своей "зоной влияния"

Related video

По мнению газеты, "тактика шантажа и запугиваний путинской эпохи становится началом чего-то, напоминающего истинную дипломатию".

"Вместо вторжений, как было с Грузией в 2008 году, или отключений газовых поставок, как не раз бывало в прошлом с Украиной, Кремль начинает налаживать отношения с лидерами оппозиции не только на российских условиях, но и на основе взаимных интересов", - говорится в статье.

Издание подчеркивает, что впоследнее время Россия получила две победы - это уход Виктора Ющенко и свержениелидера Киргизстана Курманбека Бакиева.

"Оба, вытесненные претендентами,более благоприятны для Москвы", - отмечает издание.

Газета также пишет, что Россияво время февральских выборов в Украине дала понять украинским избирателям, что послепобеды Януковича страна получит более дешевый газ и увеличит торговлю с РФ.

"Эта победа воодушевила Кремль,чтобы поощрять дальнейшие изменения режимов таким же образом", - пишет газета.

И глядя на Киргизстан и Украину, приходится признать, что такая стратегия срабатывает, отмечает автор материала.

В то же время издание задается вопросом "какая страна будет следующий в списке Кремля на смену режима? Кто потеряет высший пост?"

По мнению газеты, это будет либо режим Лукашенко в Беларуси, либо - Саакашвили в Грузии.