В Днепропетровске решили, как будут делить деньги

Сегодняшняя XXI внеочередная сессия Днепропетровского городского совета V созыва была посвящена единственному вопросу – ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся вследствие взрыва газа в жилом доме №127 по ул. Мандрыковской.

Related video

Как сообщает пресс-служба исполкома горсовета, депутаты обсудили механизмы предоставления материальной и социальной помощи пострадавшим, выплату компенсаций, помощи при оформлении документов, в том числе на жилье.

Было решено, что компенсационные выплаты за утраченное имущество и жилье будут перечисляться со счета, отрытого в Днепропетровском областном управлении Госказначейства, на личные счета пострадавших в Ощадбанке. Размер компенсаций за утраченное имущество будет определен в соответствии с актом обследования. Компенсационные выплаты будет освобождены от всех видов налогов, а пострадавшим не придется платить пошлину за оформление каких-либо документов. Сессией горсовета также была основана комиссия, которая будет согласовывать все документы, необходимые для получения помощи. Ожидается также, что пострадавший кооперативный дом будет передан городской общине Днепропетровска.