РФ не видит альтернативы Лукашенко на посту главы Беларуси

Посол России в Минске Александр Суриков заявил, что РФ не видит альтернативы Александру Лукашенко на посту президента Беларуси

Related video

Президентские выборы должны состояться в Беларуси не позднее 6 февраля 2011 года.

"Мы пока не видим ничего другого на этом поле", - заявил Суриков на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия Лукашенко на предстоящих выборах.

"Мы оказываем Александру Григорьевичу поддержку, и не позволяем себе резких высказываний против Беларуси, и просим к себе такого же отношения" - приводит слова посла РИА Новости.

По его мнению, несмотря на российскую поддержку, Лукашенко не является пророссийским президентом. "Мы понимаем, что Александр Григорьевич - президент Белаурси, суверенного государства, и не может быть пророссийским, проамериканским, проукраинским президентом", - сказал российский дипломат.

Он также подчеркнул, что Россия не участвует в делах белорусской оппозиции. При этом Суриков не исключил, что представители белорусской оппозиции бывают в Москве и имеют контакты с российскими партиями.

"В России также есть различные партии, в том числе и оппозиционные, и не исключено, что белорусские представители оппозиции посещают эти партии", - сказал посол.

"Официально Россия никогда не поддерживала белорусскую оппозицию, зная ситуацию в стране", - добавил Суриков.