Греции запретили проводить Средиземноморские игры-2013

Греция лишена права проводить Средиземноморские игры 2013 года. Такое решение большинством голосов принял на своем заседании в Париже исполнительный комитет Игр

Related video

По его мнению, масштаб проводимых в греческом городе Волос строительных и подготовительных работ к этим соревнованиям не достигает необходимого уровня, передает ИТАР-ТАСС.

"Вот уже два года мы требуем от Греции достижения ощутимых результатов. В результате охватившего страну кризиса, от властей теперь крайне сложно добиться каких- либо конкретных обещаний", - сообщил представитель исполнительного комитета Игр.

В ближайшее время данная инстанция приступит к рассмотрению трех представленных ей кандидатур городов других средиземноморских стран. Гарантийные письма от Олимпийских комитетов этих государств должны поступить в исполнительный комитет в течение двух недель. После этого кандидатуры трех городов будут вынесены на обсуждение и голосование.

В связи со срочным характером переноса голосование 50 членов генеральной ассамблеи Игр будет проведено в Интернете в конце февраля.

Средиземноморские игры - региональные спортивные соревнования, в которых принимают участие сборные стран, территориально расположенных вокруг Средиземного моря и представляющих три континента - Европу, Азию и Африку.

Идея проведения Игр возникла в 1948 году и была поддержана МОК. Первые Средиземноморские игры были проведены в 1951 году в египетском городе Александрия, соревнования прошли по 13 видам спорта, в которых приняло участие 734 атлета из 10 стран. С тех пор соревнования проводятся без перерыва с интервалом раз в четыре года. В 2013 году в них будут участвовать 24 государства.