Жителям американского штата разрешили скрытно носить оружие

Губернатор штата Вайоминг Мэтт Мид подписал закон, отменяющий лицензии на скрытое ношение огнестрельного оружия.

Related video

До сих пор жители Вайоминга, не имеющие проблем с законом идостигшие 18-и лет, могли свободно покупать огнестрельное оружие. Однако дляего ношения требовалась специальная лицензия. Чтобы ее получить, местнымжителям приходилось проходить дополнительную проверку в ФБР, а также доказыватьумение пользоваться оружием на экзаменах, передает Лента.

Новый закон, подписанный республиканским губернатором,отменяет необходимость в получении этой лицензии. Таким образом, с 1 июля 2011года (с этой даты закон вступает в силу) жители Вайоминга смогут без каких-либодокументов носить огнестрельное оружие, но при условии, что оно скрыто отпосторонних глаз. Впрочем, проносить пистолеты или револьверы в увеселительныеи образовательные заведения, а также присутственные места по-прежнемузапрещается.

Вайоминг стал четвертым штатом, разрешившим скрытое ношениеоружия без лицензии. Такие же законы уже действуют в Аризоне, Вермонте и на Аляске.Аналогичные законопроекты готовятся и в ряде других штатов - Колорадо,Миннесоте, Монтане, Нью-Гэмпшире, Южной Каролине и Юте. В то же время вИллинойсе и Висконсине скрытое ношение оружия вовсе запрещено.

Любые изменения в порядке владения оружием в Америкерегулярно приводят к противоречиям. Ужесточение норм вызывает недовольствоконсервативных граждан, которые считают основополагающим право американцев навладение оружием. В свою очередь послабления в оружейной области подвергаютсякритике со стороны демократов и правозащитников - по их мнению, многихпреступлений можно было бы избежать, не будь в США так просто купить пистолет.