Экс-кандидат в президенты Беларуси требует второго тура выборов

Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников заявил о необходимости проведения второго тура выборов главы республики

Related video

"Я не слагаю с себя полномочий кандидата в президенты Республики Беларусь и требую проведения второго тура президентских выборов под международным контролем. Как кандидат в президенты на выборах 2010 года я не признаю их результатов и считаю их сфальсифицированными", - говорится в переданном им из тюрьмы "обращении к белорусам", размещенном на сайте кампании "Европейская Беларусь", передает Интерфакс.

Напомним, 14 мая суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к 5 годам лишения свободы. Санников признан виновным по части 1 статьи 293 УК Беларуси в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента республики.

Тогда милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

К настоящему времени уже осуждены 20 человек.