Нельзя ограничивать доступ к эротическим сайтам, - Яворивский

Народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский считает недопустимым принятие Верховной Радой законопроекта, которым предлагается обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ в веб-сайтам или их частям, определенным Национальной комиссией по морали как эротические

Related video

Об этом Яворивский заявил в ходе парламентских слушаний.

"Последний законопроект, который сегодня внесен, - это законопроект, за который голосовать нельзя, и он у нас принят в первом чтении", - сказал он.

Как сообщают Українські новини, депутат раскритиковал положения законопроекта о праве Нацкомиссии по морали определять критерии несоответствия нормам морали содержимого сайтов. "Мы такую комиссию сегодня имеем, ее критикуют со всех сторон и очень справедливо, потому что она занимается сегодня прямой непосредственной цензурой", - считает депутат.

По его мнению, в принятие законопроекта станет шагом государства назад в сфере защиты морали.

Напомним, 18 октября Верховная Рада в первом чтении 276 голосами приняла законопроект, которым планируется обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным как эротические.

Международная организация "Репортеры без границ" призвала Раду отклонить данный законопроект во втором чтении, а Национальный совет по телевидению и радиовещанию допустил появления цензуры в Украине в случае ограничения Радой доступа к эротическим сайтам.