В Нигерии боевики угрожают терактами

Представители радикальной исламистской группировки "Боко Харам" угрожают провести серию крупных терактов в городе Сокото на северо-западе Нигерии, если власти страны не освободят арестованных ранее членов группировки

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс, по словам представителя "Боко Харам", теракты будут аналогичными взрывам в городе Кано, унесшим на прошлой неделе жизни не менее 185 человек.

На прошлой неделе в Кано произошли четыре взрыва возле полицейских участков, ответственность за которые взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам". После теракта администрация Кано ввела в городе комендантский час. В город прибыл президент Нигерии Гудлак Джонатан, чтобы выразить соболезнования членам семей погибших. Ранее в беседе с западными СМИ он отметил, что ситуация в области межрелигиозных конфликтов в Нигерии еще опасней, чем во время гражданской войны 1967-1970 годов.

Сообщалось, что после серии громких терактов в Кано власти Нигерии арестовали порядка 200 подозреваемых в причастности к ним. В то же время Джонатан выразил готовность к началу диалога с "Боко Харам", призвав представителей радикальной группировки обозначить свои требования и причины противостояния правительству страны.

Как сообщает Франс Пресс, в субботу представители боевиков назвали призыв президента к диалогу "лицемерным", потому что "огромное число членов ("Боко Харам") остается под арестом", в том числе в городе Сокото. В случае если арестованные боевики не будут освобождены в ближайшее время, радикальная группировка "устроит теракты в Сокото, аналогичные крупным терактам в Кано", заявил представитель исламистов.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. СМИ сообщали, что "Боко Харам" добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики причастны к ряду терактов в 2011 году, в том числе против штаб-квартиры ООН в столице Абудже.