ГМО. Список самых ненатуральных продуктов

Чтобы при минимуме затрат делать недорогие и вроде бы неядовитые продукты, сельское хозяйство с пищепромом идут на высокотехнологичные трюки

Related video

Столичный программист Александр Олешко не посещает фастфуд-заведения и принципиально не употребляет сладкую газировку. Он полагает, что в "быстрой еде" содержатся генетически модифицированные организмы (ГМО), а вкусное питье едва ли не полностью состоит из ненатурального сырья. Однако подобное решение не убережет наш организм от вторжения трансгенных продуктов, и тем более – синтетических пищевых добавок. Потому что используются они в огромных масштабах.

По данным Госпотребстандарта, в 40% пищевой продукции содержатся ГМ-компоненты. Маркировка и список ГМ-сортов, которые разрешено использовать в Украине, отсутствуют. В мире трансгенными культурами занято около 100 млн. га земли: из них 66% в США и 22% – в Аргентине. По прогнозам, к 2010 г. вся трансгенная продукция будет оцениваться в $25 млрд.

Обычный потребитель при упоминании о генетически модифицированных продуктах склонен впадать в панику.

– Появляется страх перед нежелательными эффектами, которые в будущем может дать употребление трансгенов, – признается Александр Олешко.

Осведомленность наших сограждан в данном вопросе проявляется на продуктовых рынках. "Бери, доню, яблука наші, смачні, не модифіковані!" – рекламируют свой товар торговцы.

Битва за урожай

Придумать генную модификацию побудил не только научный азарт. Ее главная цель – спасти от голода растущее население планеты путем создания растений с заданными свойствами. Сначала в результате искусственных манипуляций с генами вырастили табак, неуязвимый для вредителей. Потом взялись за помидоры, кукурузу, сою, рапс, картофель и многое другое.

Сторонники биоинженерии предпочитают ссылаться на благородные стимулы.

– Биотехнология – лишь инструмент для улучшения сельхозкультур. И он, как любой другой, должен правильно использоваться, – говорит менеджер по регистрации новой продукции компании "Monsanto-Украина" биолог Николай Бойко. – Любое полезное приспособление в руках несведущего человека может принести вред. То же можно сказать и о генной инженерии. Современный уровень генных технологий – результат работы сотен тысяч ученых. Это возможность брать от природы все, что может послужить на благо человеку.

Как объясняет г-н Бойко, мы каждый день потребляем чужеродные гены: растительные, животные, бактериальные и вирусные – например, поедаем с овощами, даже не задумываясь об этом. И нет никаких доказательств, что они встраиваются в геном человека.

– Уже 12 лет на территории в 112 млн. гектаров во всем мире выращивают трансгенные растения, – продолжает Николай Бойко. – За эти годы ни одного негативного случая воздействия ГМ-сортов или ГМ-компонентов не зафиксировано. Страны, которые выращивают такие растения, на сегодняшний день – самые передовые: США, Канада, Австралия, ЮАР, Китай, Индия, 7 государств Евросоюза. По заказу Monsanto проводилось не одно научное исследование на сотнях поколений живых существ. Никаких негативных последствий, в том числе мутаций, не обнаружено. Мы же не начинаем хрюкать, когда едим свинину. Генная модификация – один из методов селекции. То, на что раньше природе требовались тысячелетия, сейчас создается в лабораторных условиях за годы и месяцы.

Может, такое объяснение кого-то и успокоит. Однако предостаточно тех, кто выступает категорически против ГМО. Это экологи, ученые, врачи и священники. Производители удобрений и средств от вредителей тоже против модификации. И если гнев праведников и хозяйственников мало связан с намерениями защитить потребителя от физической опасности, то ученые руководствуются именно этими соображениями.

Среди таких ученых – директор Института ответственных технологий Джеффри Смит, самый известный противник трансгенов в США.

– Сейчас генетически модифицированные растения находятся только на стадии эксперимента, технологии их производства далеки от совершенства, – заявляет д-р Смит. – Есть данные, что "вклеенные" гены могут встраиваться в геном чужого организма. А белок, который образуется в новых конструкциях, может провоцировать появление опухолей. FDA (министерство продовольствия США. – Фокус) фактически стало юридической службой компании Monsanto: это ведомство запрещает проведение исследований воздействия ГМ-продукции на организм человека. Информация о такой продукции закрыта. Продукты, имеющие в своем составе ГМ-компоненты, в США не маркируются. По данным опросов общественных организаций, девять из десяти американцев говорят, что не покупали бы продукты с маркировкой ГМ.

Химическая атака

Если находятся компании, которые уверенно заявляют об отсутствии ГМО в своем товаре, то ни одна из них не берется заявлять подобное в отношении пищевых добавок: соевого белка, эмульгаторов, стабилизаторов, отвердителей, загустителей, имитаторов вкуса, запаха и пр. Химия – удивительная наука, сумевшая в XX веке не только максимально увеличить численность блондинок, но и подарить нам икру, не имеющую ничего общего с рыбным промыслом.

Добавки позволяют экономить: уменьшать убытки от порчи товара, значительно снижать себестоимость. Изменилась рецептура приготовления еды, входящей в минимальную потребительскую корзину. Поменялся вкус сгущенки, мясных полуфабрикатов, шоколада, сыра и многой другой, казалось бы, простой еды.

В результате продукты, которые раньше даже педиатры советовали включать в детский рацион, теперь если не представляют реальной угрозы, то уж точно не имеют необходимой пищевой ценности.

– Современное питание, которое должно служить основным поставщиком всего полезного в наш организм, вследствие большой доли синтетических заменителей утратило свою минеральную и витаминную ценность, но при этом не перестало быть калорийным, – утверждает Дмитрий Макаренко, ассистент кафедры терапевтической стоматологии Медицинского института Украинской ассоциации народной медицины. – В результате мы имеем заметно "помолодевшие" недуги, хотя медицина не стоит на месте.

Например, раньше для производства творожной массы требовались натуральное сливочное масло, творог, сахар и порошок яичной скорлупы. Теперь в ход идут дешевые заменители сахара, соевый белок, а собственно творога берут на 50% меньше. Ароматизаторы, идентичные натуральным, роднит с натуральными только запах, да и то не всегда. Не обойтись и без эмульгаторов – органических кислот, придающих нужному продукту приятную кремовую консистенцию. Твердую консистенцию получают, используя растительные масла, обогащенные молекулами водорода.

Что вреднее для здоровья – продукты, произведенные по инженерно-синтетическим технологиям, или нервические опасения, что такой еды уже предостаточно в повседневном меню, – не определит ни одно исследование. А если вдруг и определит, то его результаты засекретят: уж больно много заинтересованных.

Овощной разум

В 1983 г. ученые, исследуя почвенную бактерию, образующую наросты на стволах деревьев обнаружили, что она переносит фрагмент собственной ДНК в ядро растительной клетки, где он втраивается в хромосому и распознается как свой. С того открытия и началась история генной инженерии растений.

Получение генетически модифицированого вида

Самое ненатуральное

Мясные полуфабрикаты, рыбные бургеры, котлеты «наггетс», сардельки и сосиски, ветчина
Включают соевые заменители мяса и рыбы, соевый белок, дешёвые заменители животного жира, синильную кислоту, антисептические добавки, усилители вкуса.
Молоко, йогурты, творог
Добавление воды и сухого молока из сои. Антимикробная обработка. Добавление ароматизаторов и имитаторов вкуса. Добавление эмульгаторов для смешивания жира и белка.
Бутербродное сливочное масло
Разбавлено на 10–30% растительным маслом, содержащим молекулы водорода.
Сгущённое молоко
Замена 30–50% сырья соевым белком и растительным маслом.

Шоколад, шоколадные конфеты
Замена масла какао пальмовым, а ванилина, марципана, корицы – синтетическими ароматизаторами.
Кофе «3 в 1»
Смесь натурального сахара и дешёвого заменителя в пропорции 1:1, красители, химический имитатор запаха кофе.
Пельмени
Добавление соевого фарша.
Майонез
Замена натуральных компонентов соевым лецитином, добавление эмульгаторов.

ФокусаЖелаемое за действительное. Фото">