Традиции против инноваций. Преимущества ГМО пива и будущее напитка раскрыли ученые

технологии, алкоголь, напиток
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Многие представители отрасли знают о том, что американские пивовары используют генно-модифицированные дрожжи

Огромное количество сортов и видов пива оставляет место для экспериментов с генетикой, но пока одни подключают технологии в процесс пивоварения, другие принципиально не принимают современный подход, следуя проверенным традициям.

Related video

Пиво — это популярный и древний напиток. Насчитывающее столетия, оно до сих пор актуально и старые рецепты пивоварения пользуются небывалым спросом. Но не все желают засиживаться в прошлом. Так, одна компания решилась идти в ногу со временем и прибегла к передовым технологиям, начав добавлять в пиво генетически модифицированные дрожжи, пишет BBC.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Чарльз Денби, генеральный директор и соучредитель компании Berkeley Yeast, занимается улучшением вкусовых качеств пива путем изменения генетики дрожжей. Его калифорнийская компания редактирует ДНК дрожжей таким образом, чтобы подчеркнуть одни вкусовые качества и уменьшить другие. Например, дрожжи Tropics были созданы для придания вкуса маракуйи и гуавы. Денби отмечает преимущества таких модификаций, подчеркивая их надежность и снижение потребности в других ингредиентах, таких как настоящие фрукты или искусственные ароматизаторы.

Дрожжи играют ключевую роль в пивоварении, преобразуя сахара из ячменного солода и зерна в спирт и придавая ему аромат. Помимо придания аромата, дрожжи Berkeley Yeast могут устранять и нежелательные. Они разработали штамм дрожжей, который снижает уровень диацетила — неприятного аромата, характерного для некоторых сортов хмельного пива. Кроме того, они разработали дрожжи, которые позволяют производить кислое пиво бельгийского типа гораздо быстрее, чем традиционные методы.

В США, где нормы регулирования генетически модифицированных (ГМ) продуктов питания более мягкие, пиво, изготовленное с использованием продукции Berkeley Yeast, уже доступно. Ее используют такие известные калифорнийские ремесленные пивоварни, как Temescal, Alvarado Street и Cellarmaker. Однако международные нормы ограничивают возможности Berkeley Yeast по всему миру. Например, в Великобритании ГМ-продукты должны соответствовать определенным критериям и иметь четкую маркировку ГМ.

Другой поставщик ГМ-дрожжей — чикагская компания Omega Yeast Labs — недавно выявила и удалила ген, ответственный за помутнение пива, с помощью технологии генного редактирования Crispr/Cas9.

Иан Годвин, эксперт в области растениеводства, отмечает, что многие представители отрасли знают о том, что американские пивовары используют генно-модифицированные дрожжи, хотя это редко афишируется из-за противоречивой репутации ГМ-технологий. Ричард Прейс, специалист по пивным дрожжам из Канады, добавляет, что США занимают гибкую позицию в отношении генетических модификаций в пивоварении.

Пивоваренная компания Lagunitas Brewing в Калифорнии, принадлежащая Heineken, проводит эксперименты с ГМ-дрожжами, но пока не использует их в своей продукции. Мастер пивоварни Джереми Маршалл подчеркивает, что даже если в пивоварении используются ГМ-дрожжи, конечный продукт не содержит генетически модифицированных элементов, а только вкусовые соединения.

Однако не все пивоварни принимают генно-модифицированное пиво. Компания Carlsberg, мировой пивной конгломерат, придерживается строгой политики отказа от ГМ. Они используют традиционные методы перекрестного опыления для выведения сортов ячменя и хмеля, способных выдерживать сложные условия. Биргитте Скадхауге из исследовательской лаборатории Carlsberg отмечает, что недавно был выведен сорт ячменя, который легче выращивать и который дольше сохраняет свежесть.

В отношении будущего ГМ-пива ученые настроены оптимистично. Они представляют себе пиво, которое будет сохранять свежесть неограниченное время, предлагая неизменный вкус во всем мире. Он считает, что такие компании, как Berkeley Yeast, продвигаются к этой цели и являются пионерами отрасли.

Ранее Фокус писал о вине, омолаживающем кожу в среднем возрасте и старше. Данные свойства приписывают далеко не всем его сортам и за потенциальным ключом к молодости, возможно, потребуется попутешествовать.

Также Фокус писал о том, что алкоголь, вопреки распространенному мнению, не делает людей вокруг привлекательнее. Новое исследование показывает, что количество алкоголя никоим образом не может повлиять на восприятие красоты других людей.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.