Западная пресса обсуждает панибратское приветствие иранского посла и немецкой защитницы прав человека

На 49-ой международной Мюнхенской конференции по безопасности особое внимание СМИ привлекли к себе иранский посол в Германии Алиреза Шейх-Аттар и сопредседатель немецкой партии Зеленые Клаудия Рот. Панибратское приветствие между ними вызвало недоумение как со стороны ФРГ, так и Ирана, пишет Suddeutsche Zeitung.

Related video

Как пишут немецкие газеты коллеги, которые по долгу службы должны критиковать друг друга - 61-летний Алиреза Шейх-Аттар, видя 58-летнюю Клаудию Рот, улыбаясь, поднимает руку, как бы желая "дать пять", и Рот отвечает на жест.СМИ отмечают, что законы ислама не позволяют иранцам такого свободного отношения с женщинами.

"Посол Ирана никогда не пожимал женщинам руку, в том числе Клаудии Рот", - сказали изданию в посольстве Ирана в Германии.

Иранские дипломаты заверили, что Алиреза Шейх-Аттар лишь хотел помахать Рот, в то время как она поняла его превратно, и "неожиданно дотронулась до его руки".

"Он сам был в шоке", - цитирует представителя посольства британская газета The Telegraph.

В Сети обсуждают панибратское приветствие иранского посла и защитницы прав человека

В заголовке своей статьи газета Die Welt утверждает, что Рот "должна была сгореть от стыда". При этом издание перечисляет наиболее показательные шаги Рот и Шейх-Аттара в области политики, на фоне которых такое раскованное приветствие было неуместно. Как отмечает издание, Клаудия Рот, состоящая в партии Зеленых с 70-х годов, известна своей борьбой за права человека. В 1994 году парламент принял ее предложение о признании равных прав для гомосексуалистов. Она даже сама принимала участие в гей-парадах в Варшаве и Дрездене. В 90-х она также вела активную борьбу за права курдского меньшинства в Турции.

А когда в 2011 году министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле посетил в Иран для того, чтобы помочь немецким журналистам, которых судили на территории Тегерана, и появился на фотографии пожимающим руку президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, Рот раскритиковала Вестервелле.

По материалам NEWSru.com