Генасамблея ООН приняла первый за всю историю международный документ о продаже оружия

Генеральная ассамблея ООН приняла международный договор о продаже оружия в мире, сообщает Reuters.

Related video

Для принятия документа его должны были поддержать не менее двух третей участников голосования.

За договор высказались 154 государства-члена организации, против было проголосовали три страны - Иран, Сирия и КНДР. 23 страны, в числе которых Россия, воздержались от голосования.

Принятый договор будет открыт для подписания с 3 июля 2013 года. ООН также в своей резолюции призвала все государства рассмотреть возможность ратификации договора "в кратчайшие сроки".

Договор стал первым международным документом, регламентирующим продажу оружия в мире. До этого момента различные нормы контроля рынка вооружений существовали только на уровне отдельных стран.

Кроме того, международный документ ставит перед собой цель уменьшить вероятность попадания различных видов вооружений в руки террористов, радикальных группировок и организованной преступности с помощью более жесткого контроля за рынком, который в настоящее время оценивается в 70 миллиардов долларов.

Намерения Ирана, Сирии и КНДР касательно документа были известны заранее. В частности, 29 марта, в ходе заседания Генассамблеи ООН три страны отказались поддержать проект.

По материалам Lenta.ru