Американского полицейского уволили за изготовление мишеней с убитым негром

Сержант полиции Флориды Рон Кинг был уволен с работы за изготовление учебного пособия по обращению с оружием, на котором явно угадывался чернокожий подросток Трейвон Мартин, застреленный в 2012 году

Related video

Как сообщается, Кинг предложил двум другим полицейским пострелять по мишеням, на которых был изображен человек, одетый в кофту с капюшоном (худи), сообщает lenta.ru со ссылкой на CNN.

Коллеги Кинга отказались от его предложения и сообщили о странном выборе дизайна мишеней своему начальству, которое приступило к расследованию и уволило сержанта. "Глупость это или расовая ненависть - неважно. Подобные вещи совершенно неприемлемы", - заявили в полицейском управлении, извинившись перед родственниками Мартина.

Сам уволенный сержант уже заявил, что бумажные изображения человека в худи с перекрестием прицела на груди являются не мишенями, "а учебным пособием, никак не связанным со стрельбой". По словам инструктора по обращению с оружием, с помощью этого пособия он собирался "реконструировать события из реальной жизни", чтобы научить коллег-полицейских адекватно реагировать на необычные ситуации при патрулировании. Как пояснил Кинг, с помощью этих изображений он собирался обучить коллег не стрелять по фигурам, которые на первый взгляд могут показаться подозрительными и опасными.

Кинг также заявил, что полицейский, написавший на него жалобу начальству, давно испытывает к нему личную неприязнь, поэтому выставил его циничным расистом.

Ожидается, что окончательную точку в этом споре поставит внутреннее полицейское расследование.