В Украине издали два альбома рисунков Тараса Шевченко

В Украине издали два альбома рисунков великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко: с графическими рисунками (созданными в период 1841 по 1843 годы) и с акварелями, сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

Related video

"22 апреля – это такая магическая дата для Тараса Шевченко… Сегодня можно считать, что от 175-летия (со дня выкупа из крепостных – ред.) до 200-летия со дня его рождения, мы, фактически, начинаем годовой цикл таких шевченковских программ в этом проекте. Кроме просветительской работы в регионах Украины, я надеюсь, что и центральные каналы, и радиокомпании нас поддержат в цикле социальной рекламы, документальных фильмов на шевченковскую тематику для того, чтобы мы надлежащим образом подготовились к 200-летию поэта", - сказал Томенко во время презентации альбома графических рисунков в Киеве.

По словам политика, оба альбома выданы тиражом по тысяче. экземпляров, и, поскольку, разошлись они очень быстро, готовится к изданию еще один тираж по тысяче экземпляров этих альбомов.

Томенко сообщил, что эти издания будут бесплатно распространяться в регионах Украины, в частности в библиотеки и учебные заведения, в том числе в библиотеки Киева. Он отметил, что над альбомом работали фонд Родная страна, заместитель директора Института литературы Сергей Гальченко, а также издательство Веселка, которое издало уже подготовленный альбом.

Томенко отметил, что по задумке разработчиков альбома графических рисунков, он выглядит специально, "как из архива", то есть, сохранены все рисунки, архивные отметки, а также записи и пометки самого Шевченко. Кроме того, часть альбома – это записи украинских песен, которые он собирал.

Политик подчеркнул, что в учебные заведения и библиотеки страны альбом раздается бесплатно, однако, издательство подготовило тираж для продажи. По словам депутата, такой альбом можно будет приобрести по цене около 200 грн.

Шевченко родился 9 марта 1814 года (по новому стилю). На 2014 год запланированы мероприятия в честь 200-летия со дня его рождения.

По материалам Интерфакс-Украина