Исследование: Повышенное давление влияет на умственные способности

Австралийские ученые пришли к выводу, что высокое кровяное давление в артериях, снабжающих кровью головной мозг, приводит к снижению умственных способностей человека.

Related video

Сотрудники университета Суинберна в Мельбурне провели эксперимент с участием 500 добровольцев в возрасте 20-82 лет. Никто из них никогда не курил и не страдал слабоумием. В ходе работы специалисты пытались определить скорость реакции людей, качество и скорость обработки мозгом визуальных сигналов, а также память.

В итоге оказалось, что участники с повышенным давлением в плечевой артерии хуже справились с тестом на обработку визуальной информации. А добровольцы с повышенным центральным аортальным систолическим давлением в сонных артериях показали комплексное ухудшение при выполнении заданий всех тестов.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Ранее сотрудники голландского Национального института общественного здоровья и окружающей среды заявили, что современные взрослые чаще страдают гипертонией, а в результате они стареют на 15 лет быстрее своих родителей, дедушек и бабушек.

Напомним, ранее исследователи из Южной Кореи пришли к выводу, что сон в выходные избавляет от повышенного давления.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам Российская газета