Болеем за чужих. Когда киевляне поддерживают Шахтер, а дончане – Динамо

Накануне главного противостояния в украинском футболе "Шахтер" – "Динамо" Фокус нашел киевлян и дончан, которые болеют за противоположные команды

Related video

Впервые за последние годы "Динамо" имеет все шансы прервать шестиматчевую безвыигрышную серию с главным соперником — донецким "Шахтером". Киевляне подходят к поединку 4 августа, потратив почти 42 млн евро на усиление состава и с радостью наблюдая за мучениями "горняков", которые продали своих лидеров. Если не получится сейчас, то уже неизвестно когда. Но одной победы над "Шахтером" мало, чтобы изменить расклад сил в целом. Донецкий клуб определенно сильнее киевского по всем показателям. И даже стал лучшим в рейтинге Фокуса самых популярных в Украине футбольных команд.

"Горняки" семимильными шагами завоевывают интерес к себе. Даже коренные киевляне начинают болеть за "Шахтер", предпочитая красивую игру и результат постоянной борьбе с ветряными мельницами. Точно так же в 80-90-е годы жители Донбасса поддерживали "Динамо" — многие из них остались верными киевскому клубу, несмотря на расцвет местной команды. Другими словами, "Шахтер" идет по пути "Динамо". Разница только в том, что "горняки" наращивают аудиторию во "вражеском" городе, а киевский клуб ее теряет.

Мне вообще кажется, что это странная постановка вопроса — почему все обязаны болеть за команду родного города? Это же зрелище, а не война. Каждый предпочитает клуб, который ему больше нравится. Свой выбор в пользу "Шахтера" я сделал еще в 14 лет. Гегемония "Динамо"
в чемпионате не привлекала совсем, да и его силовой, атлетичный футбол тоже. А "горняки" тогда начали строить команду с интересными футболистами, яркой игрой, чем-то похожей на испанский или латиноамериканский футбол, и сразу взяли первое золото. Словом, сильно впечатлили и запали в сердце. С тех пор я посещаю все матчи "Шахтера" в Киеве, но активно болеть, надевать атрибутику не осмеливаюсь — понимаю, что может не поздоровиться. Знакомые же реагируют спокойно, дальше споров дело не заходит, хотя они постоянно их проигрывают — недавно мне досталась бутылка хорошего коньяка за правильный прогноз итогового места "Динамо" в чемпионате. Честно говоря, раздражает уверенность динамовских болельщиков в том, что "Шахтер" добивается успехов только благодаря деньгам. Мне кажется, "горняки" просто с умом распоряжаются средствами. А у "Динамо" денег не меньше — вон, сколько дорогих покупок они сделали за последние межсезонья. Но пока ничего не помогает.

Футбол смотрела всегда — я единственный ребенок в семье, и папа на мне отыгрывался (смеется). Сначала, конечно, болела за "Динамо". Но я же не фанат, подход у меня практичный, лет шесть назад после очередного провала "Динамо" мне надоело мотать себе нервы. Никакого удовольствия. Но перестать следить за чемпионатом не получилось — мой парень оказался еще большим футбольным маньяком, чем отец. Выбора не было, пришлось смотреть. "Шахтер" тогда отличался на фоне остальных команд интересной результативной игрой. А мне больше и не надо — так и начала болеть за "горняков". Правда, на стадион я хожу только за компанию, да и по телевидению тоже смотрю не все матчи. Но могу назвать весь состав "Шахтера" по позициям, только иногда путаю их визуально — бразильцы слишком часто прически меняют. Друзья и родные, конечно же, болеют за "Динамо" и постоянно меня подкалывают, называют типичным глорихантером — болельщиком, который поддерживает только сильнейших. На самом деле из-за постоянных побед "Шахтер" уже начинает надоедать. Хочется какой-то интриги.

Я начал болеть за "Динамо" еще в детстве, тогда большинство на Донбассе поддерживали киевлян. А когда стало модно быть фанатом "Шахтера", я не смог изменить родной команде и до сих пор безразлично отношусь к донецкому клубу.

В принципе, не скрываю, что болею за киевлян, но, конечно, в динамовской футболке по улице ходить не рискую. Таких болельщиков больше не знаю — мои знакомые признают только "Шахтер", жена в том числе (смеется). Но ко мне все относятся нормально, переубедить не пытаются, даже уважают за смелость и принципиальность. Болею активно — хожу на все матчи "Динамо" в Донецке. Причем в гостевой фан-сектор — познакомился с киевскими "ультрас", они привозят мне билеты. Правда, выбраться потом сложно — милиция не верит, что я местный, и постоянно пытается запаковать меня вместе со всеми приезжими фанами в автобусы, направляющиеся в Киев. Приходится брать ключи от машины, только так выпускают. 4 августа тоже обязательно буду на "Донбасс Арене". Болельщик я не оголтелый, понимаю, что "Шахтер" в последнее время превосходит "Динамо". Но киевляне отлично усилились летом, поэтому рассчитываю на хороший результат.

Еще мой отец болел и за "Динамо", и за "Шахтер". Когда они играли друг против друга, то поддерживал, конечно, "горняков". А меня динамовцы так впечатлили в 1986-м, что стали родной командой на всю жизнь. Я даже играл во дворе в футболке с одиннадцатым номером, как у Блохина, хотя стоял на воротах (смеется). А теперь и мой 13-летний сын болеет за "Динамо". Тесть же — настоящий болельщик "Шахтера", поэтому в семье бывает "жарко", когда вместе собираемся. В целом никаких неудобств, конфликтов не возникает, хотя я свободно хожу в динамовской футболке и на матчах сижу среди болельщиков "Шахтера". Максимум — обмениваемся колкостями. "Горняков" я уважал в союзном чемпионате и когда команду возглавлял Прокопенко — тогда они отличались бойцовским характером. А сейчас отношение скорее негативное. Из-за поведения некоторых игроков — всех этих симуляций, подлостей, разговоров с арбитрами. У динамовцев тоже с этим не все чисто, но значительно реже случается. Что касается разговоров о судьях и админресурсе, которые работают на "Шахтер", то это, конечно, тоже раздражает, но "Динамо" не привыкать — мы всегда могли противостоять не только соперникам, но и обстоятельствам. Надо просто играть еще сильнее. Сейчас "Шахтер" не в лучшем состоянии — лидеры ушли, новички не притерлись, проблемы с защитой никуда не исчезли. Можно этим воспользоваться и выиграть.

Сергей Болотников, Фокус