Черный квадрат Малевича оказался Битвой негров в темной пещере

Автопортрет Казимира Малевича
Автопортрет Казимира Малевича

Самая известная картина Казимира Малевича оказалась "с секретом"

Related video

Под "Черным квадратом" знаменитого художника ХХ века Казимира Малевича обнаружили два цветных изображения, передает в четверг, 12 ноября, телеканал "Культура".

Научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина рассказала:

"Первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащее непосредственно под "Черным квадратом" – протосупрематическая композиция".

Очертания другой картины Малевича удалось увидеть при помощи рентгеновских лучей. А еще один слой краски заметили в микроскоп сквозь микротрещины в верхнем слое.

Сотрудники Третьяковской галереи пытаются расшифровать скрытую надпись на "Черном квадрате", они считают ее авторской. Одно слово в обнаруженной фразе исследователям не удалось определить: оно начинается на "н" и заканчивается на "ов", в слове не хватает трех букв. Ученые считают, что фраза звучит как "Битва негров в темной пещере".

"У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п" и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "Битва", вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции", – поделилась Воронина.

"Черный квадрат" Казимира Малевича – самая известная работа художника. Картина была написана в 1915 году, входит в цикл супрематических работ Малевича.