Сенцова пытали во время заключения, - Гильермо Дель Торо

Гильермо Дель Торо / Фото: KP.UA
Гильермо Дель Торо / Фото: KP.UA

 Звезды Голливуда требуют не допустить смерти украинского режиссера

Related video

Члены жюри 76 Венецианского кинофестиваля призвали российскую власть освободить незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова из тюрьмы.

Заявление членов жюри опубликовали в Agence France-Presse.

Актриса Наоми Уоттс, актер и режиссер Кристоф Вальц, Гильермо Дель Торо обратились к российским властям с просьбой не допустить смерти голодающего Сенцова в заключении.

Члены жюри престижного фестиваля обратили внимание на то, что Сенцов начал протест 14 мая и за три месяца потерял 30 килограмм веса.

"Его пытали во время заключения, а суд явно не уважал права "защиты", - отметил последний лауреат Оскара (за фильм "Форма воды") режиссер Дель Торо.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.