Без прививки? Гуляй смело! МОЗ запретил невакцинированным детям ходить в школы и детские сады

Фото: clutch.ua
Фото: clutch.ua

В соцсетях рассуждают о законности такого решения

Related video

"Невакцинированные дети не могут посещать школы и детские сады", - именно это написано в официальном письме от МОЗ, разосланном облгосадминистрациям и мэриям. Министерство апеллирует к Закону Украины.

Fullscreen

Правда непонятно, как тогда быть с законом про "Среднее общее образование". Там четко написано, что право на образование имеют все граждане Украины.

Fullscreen

И граждане об этом знают.

Fullscreen
Fullscreen

В комментариях также вспомнили дело за 2012 год, когда семья из Луганской области отстояла право ребенка посещать детский сад без прививок. У ребенка диагностировали атопический дерматит. Вакцинирование могло усугубить его состояние.

Это и есть исключение, упомянутое в постановлении МОЗ. Если у ребенка есть противопоказания, то его можно не вакцинировать. Но в таком случае нужна справка от врача. И тогда комиссия должна принять решение, допустят ли такого ребенка к занятиям.

Также МОЗ напомнил про календарь профилактических вакцинаций.

Fullscreen

В соцсетях даже сделали "голосовалку", чтобы выяснить, сколько пользователей против прививок и сколько не против вакцинироваться. Пока "антипрививочники" отстают со значительным отрывом. А под постами, посвященными теме вакцинирования, ожидаемо разгораются баталии.

Fullscreen
Fullscreen

Также можно узнать, чем именно опасен отказ от вакцинации:

Fullscreen
Fullscreen

Некоторые начали подозревать, что на "отказников" могли повлиять из-за границы:

Fullscreen

А некоторые просто нашли в запрете МОЗ положительные стороны:

Fullscreen

Спор все еще продолжается. И пару раз уже упомянули "купленные справки", благодаря которым невакцинированные дети смогли посещать занятия. МОЗ пока никак не объясняет, как будет "вычислять" тех, кто купил подобные "липовые пропуска".