Клых написал письмо Сенцову

Станислав Клых/Фото: espreso.tv
Станислав Клых/Фото: espreso.tv

Станислав желает Олегу вернуться к своим детям

Related video

Обнародовано письмо, которое осужденный в РФ украинец Станислав Клых адресовал политзаключенному Олегу Сенцову.

Письмо на своей странице в Facebook опубликовала координатор медийной инициативы за права человека Мария Томак.

В письме Клых отмечает, что следит за сообщениями о состоянии здоровья Сенцова, благодарит за листовки, которые он получил от режиссера в Грозном, и желает Сенцову вернуться к своим детям.

"Смерти мы не нужны, ты нужен своей маме и детям. Я тебя не буду осуждать, если ты прекратишь голодовку, но, тем не менее, понимаю, что все это достало, особенно обещания скорейшего освобождения в письмах. Я такие письма тоже получаю, и это так же раздражает, как и тебя, но нужно понимать, что люди, которые со всего мира пишут письма, желают нам добра", - говорится в письме.

Fullscreen

Фото: facebook.com/maria.tomak

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно кормить его.

Позже Сенцов в письме сестре Наталье Каплан рассказал о своем состоянии здоровья и объяснил, почему прекращает голодовку. Он сообщил, что в последнее время у него резко ухудшилось самочувствие.