Половина украинцев считает ошибкой запрет российских телеканалов, - опрос

Фото: TVnews.by
Фото: TVnews.by

Противоположного мнения придерживаются треть наших соотечественников 

Related video

Почти половина украинцев (49,6%) считает, что запрет российских телеканалов в Украине является ошибкой и приводит лишь к ограничению прав граждан (в феврале таких было 44%). Об этом свидетельствуют данные соцопроса Киевского международного института социологии.

Противоположного мнения придерживаются треть наших соотечественников (32,5%). Около 18% респондентов затруднились с ответом или отказались отвечать на этот вопрос.

Также 57% респондентов считают ошибкой и запрет отдельных артистов и российских фильмов в Украине. Одобряют такие действия только 27% участников опроса.

В вопросе о целесообразности введения квот на украинский язык на радио и ТВ участники исследования распределились примерно пополам: 37% считают это целесообразным, 40% - нет. С февраля поддержка квот несколько возросла. Около 23% затруднились с ответом или отказались отвечать на этот вопрос.

Кроме того, возросло количество украинцев, которые считают, что в стране происходит наступление на свободу слова (в феврале 29,6%, сейчас- 35,1%). При этом 30% респондентов придерживаются мнения, что в Украине слишком много прокремлевских пропагандистских СМИ, а государство и общество на это слабо реагируют (ранее было 33%). Еще около 35% не смогли выбрать ответ или отказались отвечать.

Опрос проводился с 8 по 23 сентября 2018 года. Методом личного интервью опрошено 2026 респондентов, проживающих в 109 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Напомним, половина украинцев (51%) полностью или скорее не поддерживают отмену празднования Дня защитника Отечества 23 февраля. В 2017 году такой позиции придерживались 56% наших соотечественников. В то же время 62% опрошенных поддерживают идею установления государственного праздника Дня защитника Украину 14 октября (25% - не поддерживают).