Минобороны рассказало, сколько взрывоопасных предметов обезвредили на Донбассе

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Саперы очистили около 4030 гектаров территории

Related video

С начала войны на Донбассе саперы обнаружили и обезвредили 253 716 единиц взрывоопасных предметов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

В Минобороны отметили, что специалисты очистили около 4030 гектаров территории и 1356 км путей. Взрывоопасные предметы находят в подвалах жилых домов, в зданиях органов местной власти, школах и детских садах.

Отмечается, что террористы оставляют заминированными водные коллекторы, железные дороги и другие важные объекты.

"Сегодня в районе операции Объединенных сил работает около 40 групп разминирования. Наши специалисты, как правило, выполняют задания на первом рубеже обороны. На втором и третьем – работают саперы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. А разминированием железнодорожных путей занимается Государственная служба специальной транспорта. Также приобщаемся и к гуманитарному разминированию территории Донбасса", – рассказал заместитель начальника инженерных войск Вооруженных сил Украины полковник Виктор Кузьмин.

Отметим, в апреле сообщалось, что на Донбассе с начала Антитеррористической операции саперы ВСУ обезвредили 194 тыс. 270 взрывоопасных предметов.