Новую акцию протеста "евробляхеры" запланировали на 20 ноября

Олег Ярошевич/Фото: YouTube
Олег Ярошевич/Фото: YouTube

Мероприятие состоится не только в Киеве, но и в областных и районных центрах

Related video

Владельцы автомобилей на еврономерах назначили проведение "Всеукраинской акции неповиновения" на 20 ноября. Об этом сообщил лидер организации "АвтоЕвроСила" Олег Ярошевич в Facebook.

По его словам, мероприятие состоится не только в столице, но и в областных и районных центрах.

"Это будет отношение не только к принятию закона № 8487 и № 8488. Мы сегодня стали теми, кто может объединить вокруг себя большое количество людей по многим направлениям - социология, медицина, сельское хозяйство и так далее. Мы сегодня должны стать платформой действительно для изменений. Потому что мы не видим результата от нынешней власти", - сказал Ярошевич.

Он также подчеркнул, что для изменения ситуации в стране нужно проконтролировать, как пройдет голосование на выборах, чтобы не допустить фальсификаций, и добавил, что очень важно, чтобы к власти "пришли специалисты, а не родственники".

Напомним, 8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8488 о внесении изменений в Таможенный кодекс, которые предусматривают существенное повышение штрафных санкций за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации.

Штрафы по статье 470 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме "транзит", которые сейчас максимально составляют 8500 грн (более 10 дней), будут повышены по следующей шкале: просрочка 10-20 дней - 8500 грн, 20-30 дней - 85 тыс/ грн, более 30 дней - 170 тыс/ грн.

Также повышаются штрафы по статье 481 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме "временного ввоза". Сейчас они максимально составляют 17 тыс. грн, а будут 17 тыс. грн (10-20 дней), 85 тыс. грн (20-30 дней) и 170 тыс. грн (более 30 дней).