В Карпатах туристы попали под снежную лавину, один из них погиб, - Москаль

Фото: 2000
Фото: 2000

Трое 28-летних киевлян не смогли спасти своего товарища

Related video

В Раховском районе (Закарпатская область) у горы Стиг накануне вечером трое 28-летних туристов из Киева попали под снежную лавину, один из них погиб.

Об этом написал в Facebook глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Перед восхождением на гору ребята связывались со спасателями и спрашивали, насколько безопасен этот маршрут. Им ответили дословно так: "Не ходите, потому что похороны очень дорого обходятся". Несмотря на предупреждение, все трое решили пойти в горы. Уже во время спуска они сорвали первую лавину, которая засыпала их до пояса. А потом сорвали вторую, которая накрыла их полностью", - написал Москаль.

По его словам, один из туристов сам смог выбраться из-под снега и помог откопать своего друга, после чего оба откопали третьего. "К сожалению, молодой человек задохнулся под снегом и погиб", - сообщил глава ОГА.

Он добавил, что туристам пришлось переночевать со своим погибшим товарищем в палатке, и лишь утром они смогли связаться со спасателями.

"Оставив тело погибшего на месте, оба отправились к базе отдыха и на полпути встретились со спасателями Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас жизнь киевлян в безопасности, вместе с группой спасателей они вернулись на место схода лавины, чтобы отыскать тело товарища", - рассказал Москаль.

Глава Закарпатской облгосадминистрации обратился к туристам с просьбой быть в горах максимально осторожными и слушаться рекомендаций спасателей.

Отметим, 22 января в Карпатах с горы Брескул на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей сошло две снежных лавины. Тогда никто не пострадал. А 18 января в Раховском районе Закарпатской области лавина заблокировала трассу на Ивано-Франковск.