В Укроборонпроме отрицают покупку российских деталей

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Официального импорта запчастей для военной техники и вооружения из России быть не может, заявили в концерне

Related video

Укроборонпром не покупает и не поставляет детали и запчасти из России.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора "Укроборонпром" Сергей Омельченко, передает РБК-Украина.

По его словам, в течение последних лет налажено производство в Украине больше половины из перечня деталей и материалов, которые используются в производстве, ремонте вооружения и техники.

"В то же время еще целый перечень деталей, которые замещены. Они раньше производились на территории России, а сейчас не поставляются. Они замещены западными аналогами", - заявил Омельченко.

По его словам, официального импорта запчастей для военной техники и вооружения из России быть не может.

"То есть, контрабанда, официальный импорт - это вопрос правоохранительных органов. Официального импорта никаких не может быть со страной-агрессором. Но в то же время, если нам нужно поставлять вооружение и военную технику в ряды наших Вооруженных сил, Укроборонпром осуществляет работу по получению соответствующих материалов и деталей по всему миру. Конечно, речь не идет о закупке деталей или любую торговлю с Россией", - добавил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля команда BIHUS.info опубликовала журналистское расследование, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы руководит группой людей, которая наживается на продаже контрабандных российских запчастей с большой наценкой для украинского ОПК.