Синод отказался менять устав ПЦУ: против был только Филарет

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

Архиереи не смогли убедить Филарета, что УПЦ КП уже не существует 

Related video

Синод ПЦУ на своем заседании 24 мая подтвердил, что поместная церковь будет руководствоваться уставом, принятым на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. Об этом сообщил на брифинге предстоятель церкви митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Синодом было подтверждено, что в своей дальнейшей жизни и деятельности ПЦУ будет руководствуется Священным преданием, Священным писанием и тем уставом, который был принят в стенах Святой Софии. Это решение не было подписано только одним членом – патриархом Филаретом", – рассказал он.

Епифаний отметил, что патриарх Филарет снова озвучил свою позицию, что УПЦ КП существует. Другие архиереи пытались его переубедить, что УПЦ КП юридически и фактически уже прекратил свою деятельность и стал основой для новой поместной церкви, но патриарх остался при своем мнении.

"Определенной мерой мы дискутировали, обсуждали, переубеждали, но все увидели, что Святейший патриарх, к сожалению, остается при своем мнении", – отметил Епифаний.

Кроме того, Филарет был единственным из членов Синода, который проголосовал против поддержки митрополита Епифания как предстоятеля ПЦУ.

Синод также постановил, что все епархии ПЦУ в течении месяца завершить регистрацию своих уставов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава ПЦУ митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата приведет к отзыву томоса об автокефалии и изоляции церкви.