Филарет собирает поместный собор для сохранения УПЦ КП

Фото: Газета 2000
Фото: Газета 2000

По словам почетного патриарха, 15 декабря прошлого года собора поместного Киевского патриархата не было

Related video

Почетный патриарх Филарет объявил о решении созвать поместный православный собор на 20 июня для подтверждения существования УПЦ КП. Об этом он заявил на форуме "За Киевский патриархат", передает ВВС Украина.

"Мы созываем поместный собор, на котором не утвердим решение того собора, который был 15 декабря 2018 г. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня", – сказал Филарет.

Почетный патриарх уточнил, что планирует созвать Поместный Собор Украинской православной церкви Киевского патриархата, а не ПЦУ.

"Собора поместного Киевского патриархата 15 декабря не было, а был сбор подписей под постановлением поместного собора. Мы это постановление на поместном соборе отбросим и он будет для нас недействительным", – сказал Филарет.

По его словам, так он сможет "сохранить Киевский патриархат. Он хоть будет и маленьким, но вырастет в большую церковь".

По мнению собеседника издания в ПЦУ, на этот собор может приехать митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, а также, возможно, еще один из епископов из бывших приходов УПЦ КП в России. Также может приехать и небольшая часть священников Киевской епархии ПЦУ, которой руководит сам Филарет.

Как ранее сообщал Фокус: