Митрополит Епифаний анонсировал реформы в ПЦУ

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Изменения могут касаться духовного образования, воскресных школ, традиций и обрядов, однако вероучение останется неизменным

Related video

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что Православная церковь Украины будет проводить реформы, чтобы лучше отвечать на вызовы времени, и чтобы молодые люди чувствовали себя комфортно в храмах. Об этом он написал в Facebook.

"Церковь должна отвечать на вызовы времени, поэтому очень важно, чтобы священники менялись, совершенствовались, понимали современные потребности общества, были знакомы с новинками, информационными технологиями. Нашей православной украинской молодежи необходимы именно такие современные и одновременно духовные пастыри", – написал предстоятель ПЦУ.

Он отметил, что реформы не затронут вероучение, которое является неизменным, а будут направлены на социальное служение, духовное образование, воскресные школы и другие области.

"Поэтому мы будем предпринимать соответствующие шаги, чтобы церковь всегда отвечала на вызовы, но делать это постепенно. При этом, вероучение неизменно, ибо истина не подлежит изменениям во времени. Реформы могут касаться социального служения, духовного образования, воскресных школ, традиций и обрядов, внесения нужных и современных корректив", – отметил Митрополит Епифаний.

Но главное, по его словам, – внутренняя реформа, которая заключается в том, чтобы христиане жили по Закону Божию.

Как ранее сообщал Фокус: