В Харькове состоялся Марш равенства: без столкновений не обошлось

Фото: kh.depo.ua
Фото: kh.depo.ua

Участников марша забрасывали яйцами и избивали люди в масках

Related video

В воскресенье, 15 сентября, в Харькове прошел Марш равенства "ХарьковПрайд", в котором приняли участие около тысячи участников, поддерживающих права членов ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает 24 канал.

Участники марша пришли с транспарантами с надписями "Никогда не извиняйся за то, кого любишь", "Иногда я хочу, чтобы люди позволили другим людям просто быть". На активистах также была символика Фонда региональных инициатив, марша "ХарьковПрайд" и радужные флаги.

По словам одной из участниц марша Марины Николаевой, она и остальные активисты отстаивают главную идею – улицы города должны быть безопасными для всех.

Важно
Чего добивается ЛГБТ-сообщество от украинских законодателей
Чего добивается ЛГБТ-сообщество от украинских законодателей
Fullscreen

Фото: kh.depo.ua

"Улицы Харькова должны быть безопасными для всех, независимо от их сексуальной ориентации, независимо от внешности человека", – заявила Николаева.

Fullscreen

Фото: kh.depo.ua

В это же время, на место проведения также прибыли десятки противников Марша равенства. Они держали в руках плакат "За традиционный семейные ценности". Также в толпе противников присутствовал в человек в рясе священнослужителя. Борцы за "семейные ценности" скандировались "Слава Украине – Героям слава".

Fullscreen

Фото: sq.com.ua

Несмотря на то, что участников марша окружало большое количество сотрудников полиции, без столкновений не обошлось. Так, около 14:00 из-за оцепления правоохранителей оппоненты участников марша забросали яйцами. После этого, полицейский кордон был усилен.

Также неизвестные в масках напали на активистов "ХарьковПрайд". Инцидент произошел около здания облсовета, им пытались препятствовать правоохранители.

Как ранее сообщал Фокус: