Высший совет правосудия уволил двух судей за существенные дисциплинарные проступки

Фото: ВСП
Фото: ВСП

Своих должностей лишились Елена Литвиненко и Иван Шепитко

Related video

Высший совет правосудия (ВСП) сегодня, 9 января, уволил судью Барышевского районного суда Елену Литвиненко, которая в мае приостановила действие лицензии украинского лоукостера SkyUp за якобы системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиационной безопасности.

Об этом говорится на сайте ВСП.

Первая дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что судья нарушила правила территориальной юрисдикции, а также положение ст.150 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой нельзя принимать меры обеспечения иска, которые по содержанию тождественны исковым требованиям, если при этом спор не решается по существу.

Важно
Самолетам, которые используются в Украине, в среднем по 23 года
Самолетам, которые используются в Украине, в среднем по 23 года

Кроме того, в ВСП решили, что судья не учла специфику правоотношений между истцом и ответчиком, оставив без внимания положения специального законодательства – Воздушного кодекса Украины.

Высший совет правосудия признал это существенным дисциплинарным проступком.

Кроме того, 9 января ВСП принял решение уволить судью Суворовского районного суда Одессы Ивана Шепитко.

Увольнение связано с тем, что Шепитко в мае 2019 года запретил членам Высшей квалификационной комиссии судей проводить квалификационное оценивание. В ВСП посчитали, что это решение было принято с нарушением правил юрисдикции и без достаточных обоснований.

"Судья... допустил обеспечение иска в способ, не предусмотренный законом, чем де-факто запретил ответчикам выполнять полномочия по квалификационному оцениванию судей до вступления решения в законную силу, в результате чего была заблокирована работа не только больше половины состава ВККСУ, но и деятельность комиссии как коллегиального органа", – отметили в Высшем совете правосудия.

Шепитко также фигурирует в уголовном деле о "пленках Вовка". Следствие выяснило, что председатель ОАСК Павел Вовк и некоторые судьи организовали вынесения заведомо неправосудных судебных решений и вмешались в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Цель этих действий – избежать обязательного квалификационного оценивания, установленного законом для служителей Фемиды.

Подозреваемых было четверо: глава ОАСК Павел Вовк, его заместитель Евгений Аблов, судья ОАСК Игорь Погребниченко и одесский судья Иван Шепитко.

Расследование дела продолжалось три месяца и завершилось досрочно в связи с отказом Шевченковского райсуда Киева в продлении сроков.

Как сообщал Фокус:

  • Судья Барышевского районного суда Елена Литвиненко, которая приняла решение о приостановлении действия лицензии авиаперевозчика SkyUp, подала заявление об отставке.