Штаб ООС вводит ограничения на пропуск граждан с оккупированного Донбасса из-за коронавируса

Фото: ГПСУ
Фото: ГПСУ

Коммандование призывает граждан, проживающих на подконтрольной Украине территории, без крайней необходимости не посещать временно оккупированные территории

Related video

С 7:00 7 марта вводится ограничение на пересечение контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения из-за возможного распространения коронавируса на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

"В связи с распространением на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус, по приказу командующего Объединенных сил на контрольных пунктах въезда-выезда с временно оккупированных территорий с 07.00 7 марта 2020 года вводятся временные ограничения относительно пересечения КПВВ", – сказано в сообщении.

Важно
Закрытые границы не спасут. ВОЗ обновила рекомендации по борьбе с коронавирусом
Закрытые границы не спасут. ВОЗ обновила рекомендации по борьбе с коронавирусом

Штаб ООС сообщает, что все лица, пересекающие линию разграничения через КПВВ, будут проходить осмотр и измерение температуры и в случае выявления признаков, похожих на симптомы коронавирусной инфекции, к ним будут применены ограничительные меры.

Эти меры направлены на защиту здоровья таких граждан и недопущения заноса коронавируса на территорию, контролируемую правительством Украины, говорят в штабе.

Граждан Украины, которые имеют регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории, в случае подозрения на коронавирус, будут доставлять в определенное специализированное лечебное учреждение. Для этого на каждом КПВВ дежурит оборудованная машина скорой помощи с подготовленным медицинским персоналом.

"В случае выявления признаков, похожих на поражение коронавирусной инфекцией у лиц, следующих с временно оккупированных территорий и не имеющих регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории, таким лицам не будет предоставлено разрешение на проход (проезд) через КПВВ", – заявили в штабе ООС.

Коммандование призывает граждан, проживающих на подконтрольной Украине территории, без крайней необходимости не посещать временно оккупированные территории.

"Сообщаем, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации на временно оккупированных территориях российско-оккупационные администрации не смогут взять под контроль за острой нехватки квалифицированного медицинского персонала и специализированного оборудования и медикаментов", – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: