Суд отменил подозрение Ивану Кузнецову, который погиб при нападении на Сергея Стерненко

Фото: Facebook, Іван Вербицький
Фото: Facebook, Іван Вербицький

Суд по обращению адвокатов Андрея Портнова признал незаконным подозрение, врученное посмертно Ивану Кузнецову

Related video

Об этом в Facebook сообщил Сергей Стерненко.

"Вчера судья Печерского районного суда Пидпалый на просьбу адвоката Портнова и при содействии Авакова отменил подозрение Ивану Кузнецову, который за $1000 напал на меня возле моего дома", – написал активист.

По его словам, также "сегодня судья Шевченковского районного суда Циктич не дал разрешение на задержание сообщника Кузнецова Александра Исайкула, который 17.03.2019 сбежал из Украины".

Важно
Защитный рефлекс. Как дело Сергея Стерненко стало политическим
Защитный рефлекс. Как дело Сергея Стерненко стало политическим

В комментариях под постом Стерненко также обратился к генпрокурору Ирине Венедиктовой: "Как дела? Сколько стоит отмазывание титушек и заказчиков убийств".

В свою очередь юрист Андрей Портнов подтвердил в своем Telegram-канале, что подозрение отменили по обращению его адвокатов.

"Это судебное решение разрушает версию следствия, что убийца защищался от нападения и создает прямые основания для изменения квалификации подозрения фигуранту", – написал Андрей Портнов.

Он также отметил, что его юридическая команда будет добиваться переквалификации статьи подозрения в отношении Стерненко на "умышленное убийство с особой жестокостью, предусматривающее пожизненное лишение свободы".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 15 июня Шевченковский райсуд Киева в качестве меры пресечения для бывшего главы одесского Правого сектора Сергея Стерненко избрал круглосуточный домашний арест сроком на 60 суток. Его подозревают в умышленном убийстве Ивана Кузнецова, который напал на активиста в июле 2018 года. Сам Стерненко говорит, что действовал в рамках необходимой самообороны.
  • Изначально в решении суда было прописано, что под домашним арестом Стерненко должен находится по месту прописки – в одесской воинской части. На следующий день Стерненко заявил, что судья удовлетворила его ходатайство и изменила место отбывания ареста на киевскую квартиру.