Геращенко назвал главную версию взрыва на Позняках

Фото: dsns.gov.ua
Фото: dsns.gov.ua

Взрыв в жилом доме на Позняках мог произойти из-за несоблюдения технологий поверки счетчиков сотрудника Киевгоргаза.

Related video

Об этом заявил заместитель главы МВД Антон Геращенко в эфире ток-шоу Право на власть.

По его словам, в настоящее время в этом деле не предъявлены подозрения ни одному человеку.

"Но основная версия, по которой работает прокуратура вместе с полицией, − это проверка соблюдения технологий поверки счетчиков сотрудниками компании Киевгоргаз. Действительно, до этого страшного взрыва, который привел к пяти жертвам, были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на специальные трубочки, и были сообщения от жильцов и свидетелей, что был запах газа", − отметил Геращенко.

Важно
Дом разрушенных жизней. Как спасались жители взорвавшейся десятиэтажки на Позняках
Дом разрушенных жизней. Как спасались жители взорвавшейся десятиэтажки на Позняках

Он добавил, что если действительно будет достаточно аргументов полагать, что трагедия была вызвана непрофессиональными действиями сотрудников Киевгоргаза, "то могут быть иски в суд и компенсации всех затрат, которые понесли жители этого дома и государство".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Киевские власти готовы выделить из резервного фонда бюджета 30 млн гривен для решения жилищного вопроса людей, в доме которых на Позняках произошел взрыв.

  • Во вторник, 23 июня, на месте ликвидации последствий взрыва жилого дома на Позняках спасатели нашли тело погибшего мужчины, которого опознал сосед. Таким образом, с начала проведения работ из-под завалов изъяты тела 5 человек: 2-х женщин 1943 г.р. и 1974 г.р., а также 3-х мужчин 1991 г.р., 1967 г.р., 1976 г.р.

  • Под завалами разрушенного взрывом дома на столичных Позняках погибших больше нет.

  • 25 июня президент Украины Владимир Зеленский вручил ключи от первых 12 квартир семьям пострадавших в результате взрыва в многоэтажке на Позняках.