Луцкий террорист изначально хотел захватить собор

Поскольку собор был закрыт на карантин, террористу "пришлось выбирать альтернативный способ".

Related video

Арестованый за захват заложников в Луцке Максим Кривош сначала хотел захватить собор Святой Троицы. По его словам, он хотел вернуться в собор "со своей правдой".

Об этом он заявил во время заседания суда.

"Объясняю, потому что я там в духовной семинарии… я там увидел… я туда пришел за духовностью. И поэтому я хотел эту акцию сделать показательной, этот перфоманс… Хотел сделать в этом соборе, потому что я с него начинал, я хотел найти правду, я хотел вернуться со своей правдой к нему. Но поскольку он сейчас закрыт, карантин и так далее, поэтому пришлось мне выбирать альтернативный способ", – заявил Кривош, добавив, что выбрал автобус случайно.

Важно
Не верю! Почему украинцы сомневаются, что террорист в Луцке был настоящим
Не верю! Почему украинцы сомневаются, что террорист в Луцке был настоящим
церковь, свято-троицкий собор Fullscreen

Напомним, 21 июля около 9 утра в Луцке мужчина, который представился как Максим Плохой, захватил автобус в центре города. Террорист созвонился с местными журналистами и сообщил, что среди заложников есть женщины и дети. Он потребовал, чтобы первые лица государства записали видеообращение, в котором бы назвали себя "террористами в законе", а президент Владимир Зеленский призвал всех посмотреть фильм "Земляне" (2005 года). В противном случае Кривош грозился взорвать одну бомбу в автобусе, а вторую, дистанционно, в многолюдном месте в городе.

Как оказалось, настоящее имя Максима Плохого – Максим Кривош. Он родился в 1975 году в Оренбургской области РФ, однако имеет гражданство Украины. Жил в Дубно и Луцке. Дважды был судим, в том числе за разбой, и в общей сложности просидел в тюрьме около 10 лет. Фокус собрал, все что известно о террористе.

23 июля суд избрал меру пресечения для Максима Кривоша – содержание под стражей на 60 дней.