"Загремит крупнокалиберная артиллерия": Тука дал прогноз ситуации на Донбассе

Георгий Тука, ситуация на Донбассе, Донбасс, ООС
Георгий Тука

Бывший глава Луганской ОВГА считает, что "потенциал для увеличения эскалации еще большой".

Related video

Ситуация на Донбассе обострилась, возможна дальнейшая эскалация в зоне ООС.

Такое мнение выразил бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, пишет "Телеграф".

Он напомнил, что 23 февраля в зоне ООС было зафиксировано 20 нарушений "режима тишины" – максимальное за сутки с начала месяца.

"К сожалению, та ситуация, которую мы наблюдаем последние недели, наглядно демонстрирует, что идет обострение. С начала месяца – около 130 обстрелов, десять погибших защитников Украины, почти 15 раненых. Это уже точно не "режим тишины" и не перемирие. И, увы, потенциал для увеличения эскалации еще большой. И прогнозы в этом смысле пессимистические", – признался Георгий Тука.

По его словам, Россия, как правило, использует обострение на Донбассе перед переговорами. Но в последнее время конкретнх переговоров нет, а обострение – есть.

"Пока мы видим, что оккупанты применяют локальное обострение, нанесение точечных ударов, активизацию снайперских групп и ДРГ. Но в последние полтора года не было полноценных военных операций. Однако в ближайшем будущем не исключаю, что диверсии будут происходить еще чаще, а там – загремит и крупнокалиберная артиллерия", – говорит  Тука.

По его мнению, обострение, скорее всего, будет на Донецком участке: Мариупольское направление, Водяное-Пески, Авдеевка.

Тука не исключил, что обострение может быть связано с тем, что Владимир Зеленский понял: искать мира в глазах Путина нет смысла. А Путин понял, что Зеленский это понял.

Отметим, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Россия отказывается отвечать взаимностью Украине в шагах по прекращению семилетней войны на Донбассе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время посещения передовой на Донбассе с послами стран G7 заявил, что стороны должны выполнять Минские договоренности "в четкие сроки". "К "Минску" мое отношение очень простое: его нужно разобрать на детали, прописать все шаги, привязать их к датам и выполнять. Мы за такой формат. Именно это мы и сделали", – сказал президент.

А спикер ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, советник главы ОП по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны Алексей Арестович заявил, что к концу весны текущего года на линии разграничения следует ожидать новых провокаций.