Локдаун в Киеве могут продлить после 16 апреля, - КГГА

Карантин, COVID-19, люди в масках, граждане, толпа, коронавирус, локдаун в Киеве
Фото: Газета.Ру | Карантин в Киеве

Возможное продолжение карантина, утверждают столичные власти, зависит от ситуации с коронавирусом.

Related video

Жесткий карантин в Киеве может и не быть ослаблен после 16 апреля. Об этом в эфире "Громадського радіо" заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский.

"Локдаун после 16 апреля могут продолжить, ведь мы не можем спрогнозировать, какой будет ситуация с заболеваемостью, но надеемся, что эти три недели карантина по 16 апреля (учитывая ограничения, введенные неделю назад в столице — ред.) уже начнут давать результаты, и мы будем иметь положительную динамику в середине апреля, разорвем цепочку заболеваемости и сможем рассматривать вариант ослабления ограничений", – заявил Мондриевский.

Чиновник отметил, что руководство Киева осознает негативное влияние карантина на экономику и бизнес, но, по его словам, сейчас ограничения необходимы, поскольку ситуация в больницах сложная.

"Подобные решения — по усилению карантина — сейчас принимаются на уровне многих стран, чтобы снизить количество заболеваний и загруженность на медицинскую систему", – отметил заместитель главы КГГА.

Ранее Киевская городская администрация решила ввести в столице дополнительные карантинные ограничения с 1 по 12 апреля. Заявление заместителя мэра Алексея Кулебы приводит официальный сайт. 

Помимо этого, глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заявил, что из-за высокой наполненности больниц и массовых нарушений карантина, может быть принято решение об усилении ограничений. В частности, может быть приостановлена работа общественного транспорта для людей, которые не работают на объектах критической инфраструктуры.

При этом с 20 марта в Киеве действуют ограничения "красной" зоны карантина, решение приняла Постоянная комиссия КГГА по вопросам ТЭБ и ЧС. До 9 апреля в столице запрещены.

За минувшие сутки от коронавируса в Киеве умерли 44 человека.