На Луганщине в районе зоны ООС прошли учения танковых резервов (видео)

танки, всу, маневры, лес, грязь, оос, луганщина
Фото: Facebook/Операція об'єднаних сил | Танки на маневрах

В механизированной бригаде имени князя Романа Великого, которая выполняет задачи по назначению на Луганщине, прошли учения танковых резервов.

Related video

Об этом сообщается на официальной странице Операции Объединенных Сил. Несколько дней назад в механизированной бригаде имени князя Романа Великого прошли полномасштабные учения. В частности были отработаны навыки работы в ходе контратаки.

По легенде учений, враг прорвал оборону, и пехотинцы вынуждены были отступить. Танкисты по тревоге получили приказ осуществить марш в район ожидания с последующим выходом на огневые рубежи. Во время разведки боем, экипажи определили главные силы противника и заставили его выдать себя. Когда противник разоблачил себя, в бой вступили основные силы танкового резерва.

Условный враг не сдался и вызвал на контратакующих танкистов удар артиллерии. Экипажи машин, каждый раз получая новые команды об изменении обстановки, в условиях боя молниеносно отреагировали. Они отошли, чтобы найти слабое место в обороне врага, и вернуть утраченные позиции. Для безопасного ухода танкисты применили дымовую завесу, чтобы ввести в заблуждение противника. Как результат, танковое подразделение, осуществив перегруппировку, контратаковало врага с другого фланга, где наступление было наименее ожидаемо.

Пока длился бой, танкистов от удара с неба прикрывали зенитчики, ведь угрозы следует ожидать не только с земли, но и с воздуха.

Важно подчеркнуть, что танковые подразделения, в соответствии с Минскими договоренностями, были удалены от линии соприкосновения. Участия в боевых действиях они не принимают уже длительное время.

Это не единственные маневры прошедшие на прошлой неделе. Бригада тактической авиации воздушного командования "Центр" тоже провела учения, а инженерные подразделения ВСУ, которые несут боевое дежурство на побережье Украины, провели полномасштабные учения по обороне побережья от агрессора.

Напомним, что по заявлению New York Times Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины, а ее военная техника была замечена в ходе переброски через крымский мост. Также были замечены и российские ударные вертолеты на границе и переброска танковой дивизии из Кемерово под границу с Украиной.