Еще один референдум. "ДНР" может вскоре "попроситься" в состав России, – СМИ

Денис Пушилин, глава "ДНР", обращение к Путину, обострение на донбассе, война на донбассе
Фото: YouTube | Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин

Журналисты утверждают, что в распоряжение украинских спецслужб попали три варианта письма Дениса Пушилина Владимиру Путину.

Related video

Боевики так называемой "ДНР" предварительно подготовили три различных варианта обращения к президенту России Владимиру Путину, которые включают в себя просьбу о военной помощи и включение "ДНР" состав России. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на украинские спецслужбы.

Спецслужбы якобы получили в распоряжение тексты писем, которые подготовило так называемое "Министерство иностранных дел ДНР" на имя президента России Владимира Путина. Все документы, по словам журналистов, подписаны главарем боевиков "ДНР" Денисом Пушилиным.

"По дипломатическим каналам и коммуникационным линиям между спецслужбами информация уже передана странам-партнерам Украины", – говорится в материале.

Первый вариант обращения – просьба предоставить террористам "военную помощь, направленную на прекращение широкомасштабных военных действий и агрессии Украины".

Во втором боевики просят принять их в состав России вместе с территорией так называемой "ДНР".

"Прошу вас принять нашу республику в состав Российской Федерации. Все наши жители желают стать частью великой державы Россия. Свидетельством этого являются результаты референдума, состоявшегося 11 мая 2014 года, а также многочисленные очереди на приобретение российского гражданства", – говорится в документе.

Пушилин, по данным журналистов, отмечает, что в случае необходимости жители "республики" готовы повторно выразить свое волеизъявление, которое подтверждает желание присоединиться к своей исторической родине".

Существует якобы и третий вариант. Там Пушилин просит Путина признать "ДНР" как "независимое демократическое правовое социальное государство". Помимо этого, лидер боевиков просит президента РФ рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между "ДНР" и Российской Федерацией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны.

Журналисты отмечают, что преамбула во всех трех вариантах письма одинаковая. В ней Пушилин высказывает Путину благодарность за "сочувственное отношение к судьбе жителей Донбасса и бесценную помощь, которая помогает нам выживать под натиском киевской власти с 2014 года". Там же Пушилин якобы говорит, что решение президента РФ признать документы, выданные в так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также возможность для их жителей получить российское гражданство – "бесценно для людей, которые чувствуют себя русскими по духу и считают своей главной целью интеграцию в российское социально-политическое и культурное пространство".

Лидер боевиков также высоко оценивает "посреднические усилия Российской Федерации в Минском переговорном процессе".

В документе также якобы говорится, что Украина, получающая всестороннюю поддержку США и других западных стран, "решилась на силовое решение конфликта" на территории "ДНР".

Ранее сегодня министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Россия готова к возобновлению активной агрессии против нашей страны. Поводом для нее может стать спровоцированное обострение обстановки в районе конфликта или обвинение Украины в нарушении прав русскоязычных или "новообращенных" граждан РФ.

Также стало известно, что Россия накапливает войска под границей с Украиной. Расследователи показали, как выглядит военная база под Воронежем со спутника. А на крымском мосту заметили большую колону техники и артиллерии.