В Одессе протестующих против тарифов задержали под песню "Вставай, страна огромная" (видео)

акция, задержание, митинг, тарифы, коммуналка, цены, одесса, 10 апреля
Фото: odessamedia.net | Задержание во время митинга против цен на тарифы в Одессе

Митингующие перекрыли движение на площади "10 апреля" и требовали от властей снижения цен на коммуналку.

Related video

В День освобождения Одессы от нацистских захватчиков, 10 апреля, горожане устроили митинг против "тарифного геноцида". Они перекрыли улицу на площади "10 апреля" и пытались обратить на себя внимание властей. Некоторых участников акции задержали. Об этом сообщает корреспондент издания "Одесса-медиа".

Отмечается, что на той же площади к мемориалу возложили цветы руководители Одесской ОГА и глава облсовета. Впрочем, они приехали на церемонию на полчаса раньше, быстро отдали почести и уехали.

Участники акции включили советскую песню "Священная война" (первая строчка которой гласит: "Вставай, страна огромная") и с украинскими флагами и протестной растяжкой заблокировали пешеходный переход на площади. В руках протестующих были плакаты со словами "Стоп тарифный геноцид" и "Зеленский, не умеешь — не берись, уходи".

Вскоре митинговавших атаковало спецподразделение полиции "Тор" и после небольшой потасовки некоторых протестовавших забрали в райотдел. Другие участники акции отправились их "вызволять".

Портал Vgorode отметил, что протестующих отправили в Шевченковский райотдел и опубликовал видео задержаний.

В Одесском районном управлении нацполиции сообщили, что троих участников митинга задержали из-за того, что те мешали движению транспорта и не реагировали на требования правоохранителей прекратить противоправные действия. В отношении протестовавших планировали составить административные протоколы по ст. 173 ("мелкое хулиганство") и ст. 185 ("злостное неповиновение законному требованию полицейского").

Отметим, согласно недавнему соцопросу, более 90% украинцев считают тарифы на газ и электроэнергию завышенными.

С начала 2021 года по всей стране проходили массовые протесты из-за роста цены на газ. По итогу правительство установило предельную цену на газ на уровне 6,99 грн за кубометр, которая действовала до 31 марта.

А с 1 апреля начал действовать фиксированный "годовой" тариф на газ. Впрочем, потребители газа могут в любой момент переходить на "месячный" тариф и обратно, выбирая лучшую для себя цену.