"На месте дома Уткина построят отель. Всем пофиг на историческое наследие", - Бахматов

дом уткина снесли, историческая застройка, Максим Бахматов, интервью, советник кличко,
Фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры | На месте исторического дома Уткина планируется построить 26-этажный дом

По словам бывшего советника Кличко, за уничтожение исторического наследия никто не несет ответственности, поскольку правоохранители и НАБУ "не выполняют своих функций".

Related video

Максим Бахматов, бывший советник мэра Киева Виталия Кличко и глава общественной организации "Офис трансформации", в интервью изданию Telegraph рассказал, что застройщики снесли 120-летний дом Утина возле столичного железнодорожного вокзала из-за высокой стоимости недвижимости в центре города.

На вопрос журналиста, почему за уничтожение исторического наследия никто не несет ответственности, Бахматов подчеркнул, что правоохранительные органы, НАБУ и депутаты горсовета "не выполняют своих функций".

"Всем пофиг на историческое наследие. У нас слабый закон и слабое государство. Объем денег только по этой застройке получится примерно 50 миллионов долларов. Чистая прибыль – примерно 10 миллионов долларов", — отметил бывший советник Кличко.

Он подчеркнул, что когда в слабом государстве речь идет о сумме в 10 млн долларов — "легко может возникнуть коррупционная история".

Также Бахматов напомнил, что в Украине нет такого статуса для исторических зданий, который на самом деле их защищал бы.

"Например, как это происходит в Германии. Если там два года не обновляют свой фасад, то городские власти могут сделать экспроприацию всей твоей собственности. Представьте себе: два года ты не обновляешь фасад – власть забирает дом, отдает тебе разницу и до свидания!" — рассказал глава ОО "Офис трансформации".

В Украине же, отметил Бахматов, существует множество исторических домов, владельцы которых могут не реставрировать их, поскольку никаких санкций за это не будет.

Отметим, ранее сообщалось о том, что на месте снесенного дома Уткина компания-застройщик планирует построить 26-этажный "апарт-отель Times" на 352 номера. Прокуратура открыла уголовное производство по факту демонтажа этого исторического здания.

Напомним, ранее Фокус рассказывал о "реновации по-украински" и о том, что ждет устаревший жилой фонд.