Активистов "SaveФОП" задержали возле Кабмина, где находился Энтони Блинкен (видео)

визит блинкена, задержание, активисты, saveфоп, полиция, кабмин
Фото: PavlovskyNews | Помимо лидера движения Сергея Доротича, задержали женщину, которая сильно кричала

По словам журналистов, задержания протестующих начались после того, как лидер "SaveФОП" Сергей Доротич воспользовался дудкой.

Related video

Сотрудники полиции задержали лидера движения "SaveФОП" Сергея Доротича и его соратницу под зданием Кабинета министров, где в тот момент пребывал глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. Соответствующее видео на своем канале в Telegram в четверг, 6 мая, опубликовал журналист Андрей Павловский.

На кадрах видно, что задержание было жестким и представители "SaveФОП" сопротивлялись. Чтобы посадить активистов в машину, правоохранителям пришлось применить силу. Женщина, которая в этот момент находилась вместе с Доротичем, сильно кричала. Лидера движения полицейские пару раз легко ударили по голове, чтобы впихнуть его в автомобиль.

На видео слышны крики находящихся рядом людей, которые недовольны задержанием.

Видео: PavlovskyNews

Автор видео отмечает, что активистов задержали после того, как Доротич начал использовать дудку, чтобы привлечь внимание с помощью сильных звуков.

Сам Коротич ранее в четверг заявлял, что он и его движение проводят согласованную акцию, но правоохранители якобы препятствуют им в этом. Также на него якобы составили административный протокол за нарушение карантинных требований.

В здании Кабинета министров госсекретарь Блинкен встречался с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. На момент публикации материала встреча завершилась.

Это уже не первая акция, которая состоялась в Киеве во время визита Блинкена. Ранее утром обманутые вкладчики "Аркада" собрались возле Михайловской площади в Киеве, которую правоохранители заблаговременно перекрыли из-за визита госсекретаря в здание МИД Украины. Позже колонна примерно из 30 человек отправилась под Офис президента, среди них уже были и предприниматели, недовольные условиями работы во время карантина. 

Кортеж Блинкена они встретили на улице Лютеранской. В частности, представители общественной организации "Конституционно-правовой конгресс" принесли баннеры, флаги и мегафоны, при помощи которых обратились к госсекретарю США с просьбой оказать содействие в ослаблении запретов на работу малого бизнеса, которые ужесточили в период карантина. 

Напомним, что Энтони Блинкен прибыл в Украину ночью 6 мая на самолете. Из Борисполя в Киев его кортеж из 30 автомобией сопровождала полиция. Он уже ранее встретился с главой МИД Дмитрием Кулебой. Представитель Госдепа заявил, что США будут поддерживать Украину, пока она будет бороться с коррупцией и развивать институты государственной власти. 

Во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с госсекретарем США под ОП начались столкновения с полицией. Митингующие попытались обратиться к госсекретарю США с просьбой повлиять на ослабление карантинных ограничений для бизнеса. 

В свою очередь, украинский лидер поблагодарил представителя США за поддержку на высочайшем уровне, которая очень важна во время конфликта с РФ.