В Украине разрабатываются три вакцины против коронавируса, - Ляшко

ляшко, виктор ляшко, минздрав, коронавирус
Фото: 24 Канал

Государственный санврач утверждает, что две вакцины разрабатывают силами государственных институтов в Киеве и Львове, а третья разрабатывается частной компанией.

Related video

Государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в Украине идет разработка трех вакцин против коронавируса. Об этом он рассказал в интервью "Сегодня".

Первая вакцина разрабатывается в Институте биологии клетки во Львове. По его словам, белок коронавируса выращивается на дрожжах.

"В биореакторе происходит его очистка. Далее данный белок может быть доведен до лекарственной формы. И как, например, рекомбинантная вакцина, он может быть зарегистрирован для доклинических и клинических исследований и уже потом зарегистрирован как препарат", — говорит чиновник.

Ляшко рассказал, что ученые сейчас проводят исследования в лаборатории до сентября, а потом пойдет процесс изготовления лекарственной формы и проведение доклинических исследований на животных.

"Это длительный процесс. Мы следим в данный момент за подходом, а дальше будет приниматься решение пойдет данный препарат на клинику, не пойдет", — говорит замминистра.

Вторую вакцину разрабатывают в Институте биохимии имени Палладина. Препарат разрабатывают по похожему принципу, но по другой технологии, а результат планируется на осень, утверждает Ляшко.

"Также данный институт выразил готовность провести разработку собственной мРНК-вакцины. Сейчас они ищут возможность как это сделать, в том числе на базе отечественных заводов по производству белковой субстанции", — сообщил он.

Кроме того, говорит замминистра, разрабатывается и третья вакцина, но за счет частных инвесторов.

"Они в данный момент на стадии производства лекарственной формы, чтобы начать клинические испытания", — сказал он.

По его словам, в разработке участвует эпидемиолог Михаил Фаворов. Разработчик заявляет, что добился нейтрализации вируса на уровне клетки.

"Чтобы начать в клинику или чтобы государство инвестировало, они должны были предоставить данные, что их исследование появится в международных публикациях, и фармзаводы будут готовы эту вакцину сделать. При таких условиях государство готово было бы профинансировать выкуп партий производства, а также профинансировать и производство в случае такой необходимости", — утверждает Ляшко.

Фокус уже рассказывал о вакцине, которую разрабатывают во Львове и используют дрожжи, чтобы синтезировать белок коронавируса. Ученые решили работать с дрожжами из-за того, что уже имеют положительный опыт работы с ними, производя с ними витамины и антибиотики.

Напомним, 22 октября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский рассказывал об уникальной украинской вакцине. Ее разработкой занимались более полугода. 26 октября 2020 года министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что оригинальная украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год.

Впрочем, 16 апреля 2021 года глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что "разработка украинской вакцины от коронавируса находится на нулевом этапе".