Суд над Медведчуком: нардепу грозит до 15 лет тюрьмы (видео)

медведчук, суд, опзж, виктор медведчук
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Инкриминируемые политику преступления, утверждают прокуроры, особо тяжкие. А сам нардеп называет аргументы силовиков "несостоятельными".

Related video

Народному депутату от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку, которого подозревают в госизмене, грозит до 15 лет тюремного заключения. Об этом сообщает УНН.

Во время суда над Медведчуком прокурор заявил, что преступления, которые инкриминируются нардепу, относятся к особо тяжким и предусматривают возможность наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до 10 июля с альтернативой внесения залога в сумме более чем 300 млн грн.

Судья Вячеслав Пидпалый во время суда над Медведчуком отклонил ходатайство адвокатов о взятии на поруки, передает "Громадське радіо".

В свою очередь, нардеп заявил, что аргументы прокуроров "несостоятельные", но согласился с ними в том, что он "выступает против политического курса Украины", передает PavlovskyNews.

Он утверждает, что такого же мнения 75% жителей Украины. А мера пресечения в виде содержания под стражей, по его мнению, является попыткой противостояния оппозиции. Кроме того, он говорит, что не может распоряжаться своими деньгами из-за введенных против него санкций.

Отмети, перед судом над Медведчуком, он заявил журналистам, что готов отправиться в следственный изолятор, если его арестуют по итогам заседания. Депутат назвал обвинения в его адрес "политически мотивированными" и говорит, что заплатить такой залог для него — большая проблема из-за санкций. 

На суд над Медведчуком пришли толпы радикалов и активистов. Кроме того, возле Печерского суда собрались журналисты. Перед зданием суда громко играет музыка.

Ранее Виктор Медведчук посетил Офис Генпрокурора, где ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения. По словам адвоката, кроме госизмены нардепу также инкриминируют "нарушение законов и обычаев войны". 

11 мая Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщили о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму. В тот же день СБУ провела обыски в доме Медведчука на улице Монтажников в Киеве

Ранее СНБО рекомендовал Владимиру Зеленскому ввести санкции против Виктора Медведчука и еще 7 физлиц. Фокус поинтересовался, из-за чего было принято такое решение, почему это происходит именно сейчас и какими были первые реакции на это известие.