"Украинский Стоунхендж": археологи под Днепром нашли курган возрастом более 5 тыс. лет (фото, видео)

археологи, раскопки, Стоунхендж, Стоунхендж под Днепром, раскопки под Днепром, древние захоронения
Украинский Стоунхендж под Днепром

Древнее захоронение, которое удалось откопать исследователям, датируется бронзовым веком.

Related video

В селе Новоалександровка (Днепропетровская область) археологи отыскали почти 8-метровый курган, в котором хоронили своих умерших индоарийские племена.

Об этом сообщает телеканал "34".

Раскопки в этом районе начались еще в начале апреля и подобных могил здесь с десяток: от эпохи бронзы, скифов и до средневековья.

Но этот курган, который может стать украинским "Стоунхеджем", появился около пяти тысяч лет назад. По словам археологов, древнее захоронение 7,5 метров в высоту и 5 метров в ширину, а строили его около тысячи лет.

Спустя неделю от начала раскопок специалисты обнаружили скелеты в 11-ти старинных погребений бронзовой эпохи, разбитые кувшины и каменные глыбы. В этом холме, вероятно, хоронили вождей и шаманов.

"Он (курган — ред.) символизирует очень большой объем трудовых затрат на его строительство. Это означает, что человек, захоронение которого связано с этим кромлехом, имел достаточно высокое уважение в тогдашнем обществе. И поэтому его соплеменники выразили все уважение к этому человеку через затраты на сооружение погребального комплекса", — заявил в комментарии журналистам начальник экспедиции охранной археологической службы Украины Дмитрий Тесленко.

археологи, Стоунхендж, раскопки под Днепром, Стоунхендж под Днепром, курган Fullscreen
Стоунхендж под Днепром
Фото: 34.ua
археологи, Стоунхендж, раскопки под Днепром, Стоунхендж под Днепром, курган Fullscreen
Стоунхендж под Днепром
Фото: 34.ua
археологи, Стоунхендж, раскопки под Днепром, Стоунхендж под Днепром, курган Fullscreen
Стоунхендж под Днепром
Фото: 34.ua

Археологи отмечают, что древние племена размещали каменные плиты по кругу, и их подгоняли друг к другу с целью укрепить всю конструкцию. Надгробные плиты вырезали вручную, а на места захоронения их транспортировали по воде. Более того, эти плиты, по словам исследователей, старше на 500 лет пирамид Гизы.

В ходе раскопок археологи нашли 15 подобных глыб и каждая из них имеет свое сакральное значение.

"Именно наличие этого кромлеха — это прежде всего функция сдерживания земляной насыпи и также функция сакральная. То есть, функция ограждения мира умерших от мира живых", — объяснил научный сотрудник днепровской археологической экспедиции Ярослав Ярошенко.

Раскопки планируют завершить в мае, а на месте кургана хотят создать музей под открытым небом. Археологи также задумали собрать все глыбы вместе, чтобы сделать аналог британского Стоунхенджа. А останки, найденные в древних захоронениях, отправят на экспертизу в Германию, чтобы установить пол и возраст людей, а также причину их смерти.

Украинский Стоунхендж под Днепром
Украинский Стоунхендж под Днепром

Ранее мы рассказывали, что в Саудовской Аравии нашли древнейшее ритуальное место на Земле, которое старше Стоунхенджа. Мустатилы, как предполагают ученые, использовались для ритуального жертвоприношения рогатого скота неизвестному богу.

Также мы сообщали, что найдено прежнее расположение Стоунхенджа, подтверждающее легенду о Мерлине. Согласно легенде, волшебник и наставник короля Артура перенес магический круг камней из Ирландии в Англию.