В Украине нужно ускорить вакцинацию и тестировать всех на КПП с ОРДЛО из-за штамма "Дельта", - СНБО

ограничения из-за штамма дельта
Фото: Газета.Ру

Индийский штамм COVID-19 уже обнаружили в Украине, но для ограничения его распространения по стране предлагается усилить контроль за соблюдением карантина.

Related video

На заседании СНБО обсуждались угрозы опасного штамма коронавируса "Дельта", который может стать причиной новой вспышки заболеваемости. Для борьбы с его распространением предлагается ряд мер. Об этом сообщается на сайте Совета Нацбезопасности.

Для граждан из РФ, Беларуси, Великобритании и Португалии предлагается внедрить обязательный ПЦР-тест, который должен быть сделан не раньше, чем за 48 часов до пересечения границы.

Из-за опасности вируса на заседании также решили:

  1. Установить пункты обязательного ПЛР-тестирования на КПП с ОРДЛО
  2. Усилить работу по выявления новых штаммов коронавируса
  3. Нацполиции рекомендуется усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений.

Помимо этого Минздрав должен ускорить темпы вакцинации от коронавируса. AstraZeneca и Pfizer уже подтвердили свою эффективность против коронавируса, а разработчики вакцины CoronaVac в скором времени опубликуют результаты исследования об эффективности против индийского штамма COVID-19.

Утвердить все рекомендации СНБО должен Кабмин.

Индийский штамм "Дельта" обнаружили уже в 92 странах мира. Он на 60% более заразный, а также на 45% увеличивает риск интенсивного лечения. Из-за него количество госпитализаций становится в два раза чаще, чем при обычном COVID-19.

Напомним, Украина меняет правила пересечения границы из-за штамма "Дельта", они призваны уменьшить риск распространения индийского варианта вируса. В стране уже обнаружили два случая мутировавшего штамма, он прибыл в страну из России.

По данным ВОЗ, Дельта штамм коронавируса вызывает более тяжелые симптомы у больных. Также в организации рассказали, как спастись от агрессивного индийского штамма коронавируса.